Как правильно подать документы на раздел имущества?

Добрый День! Подскажите, развелась с мужем, но продолжили повсеместно проживать, раздел не делали. Имеются двое детей, по документам квартира поделена на 4 части у каждого 1/4. По семейным обстоятельствам я переехала в другой город. Недавно муж повторно женился и стал проживать с новой супругой в квартире, дети остались жить так же в квартире, как мне правильно подать документы для раздела имущества, дети находятся на моей стороне.
Ялта |
Ответы юристов
Здравствуйте для подачи на раздел имущества нужны следующие документы: 1.Исковое заявление 2.Для определения цены иска необходимо установить сумму имущественных притязаний истца (оценивать ваше имущество) 3. Квитанция об уплате госпошлины. 4. Документы о браке 5. Документы о рождении детей 6. Копии документов которые подтверждают, что имущество нажито в браке. Квартиру увы разделить уже нельзя Если потребуется помощь пишите

Здравствуйте.

Если под имуществом имеется в виду квартира, то она разделу не подлежит, как была по 1/ 4 доле, так и останется. Вы уже разделили ее.

По поводу другого имущества подавайте иск на раздел имущества и приложите опись имущества, которую Вы хотите разделить.Определите его стоимость и порядок раздела.

Обычно все имущество делится поровну. После определения состава имущества, подлежащего разделу, определите его стоимость. Стоимость определяется на сегодняшний день, с учетом износа и состояния имущества по рыночным ценам. Цену имущества определяет сам истец, здесь следует учитывать, что завышение стоимости приведет к переплате госпошлины, а занижение — к неравному разделу, возможно в не вашу пользу. Самый простой способ — воспользоваться сайтами бесплатных объявлений. Найдите похожие вещи, определите среднюю стоимость и возьмите ее за основу (так делают и эксперты-оценщики.)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.»

Здравствуйте!

Что означают Ваши слова "продолжали повсеместно проживать"? Может быть Вы имеете в виду продолжали вместе проживать?

Из содержания Вашего вопроса следует, что Ваша квартира уже разделена по 1/4 части на каждого члена семьи. Если так, то раздела не требуется. Вы можете обратиться к бывшему мужу с требованием вылатить стоимость Вашей доли, поскольку в квартире остался проживать он. Что касается дете, то заберите их к себе. Если добровольно не получится, то придётся обращаться в суд об опредеолении места жительства детей.

Вначале луше решить вопрос о месте проживания детей, а потом требовать от мужа стоимость Вашей доли квартиры. Не согласится добровольно, можно добиться в судебном порядке.