Раздел имущества при разводе. Квартира была унаследована мужем

Квартира была унаследована мужем, после смерти его матери. Мы были уже женаты. Сейчас при разводе как делится квартира?
Тулун |
Ответы юристов
Здравствуйте, на основании статьи 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом квартира не может делится если у вас конечно не мирное соглашение поделить ее.

Здравствуйте,

Эта квартира не делится. Наследуемое имущество является собственностью наследника (мужа).

Здравствуйте!

Данная квартира при разводе не подлежит разделу, так как не является совместно нажитым имуществом и была приобретена в период брака по безвозмездной сделке, то есть по наследству.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Добрый день! Эта квартира разделу не подлежит т.к. приобретена в порядке наследования.

Добрый день. Согласна с коллегами, но если вы туда внесли неотделимые улучшения, значительно увеличившиее ее стоимость и у вас этому есть доказательства, в суде можно попробовать их взыскать...

Здравствуйте.

Хотя эта квартира и была приобретена в браке, но перешла она к вашему мужу по наследству. А согласно статье 36 Семейного кодекса РФ такое имущество является собственностью одного из супругов и разделу не подлежит.