Не берут на работу т.к. судим и нет военника

Я судим и по этому у меня нет военника и на работу не берут, что делать?!
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;)д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если Вам уже больше 27 лет, судимость снята или погашена, обращайтесь в военкомат. До снятия или погашения судимости, этот вопрос не решается по-другому.

Если Вам еще нет 27 лет, судимость снята или погашена, то Вы подлежите призыву.

Документы воинского учета при приеме на работу обязательны для предъявления:

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Здравствуйте,

Вам надо дождаться погашения судимости (если она не погашена), а затем обращаться в военкомат за выдачей военного билета или справки взамен военного билета. Если не выдадут ни то, ни другое, то подавайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте

Если судимость погашена, обращайтесь в военкомат.

А пока придется, по-возможности, работать хотя бы по договору ГПХ (гражданско-правовому).