Хочу уволиться отработав один день.

Здравствуйте! Сделали копию всех документов, написал заявление. Сказали ждать. Прошло 5 дней позвонили сказали, что завтра надо выходить на работу. Отработал день. Вообщем условия труда и зарплата не устроила. На следующий день пришёл к директору сказал, что хочу уйти. Меня заставили написать заявление на увольнение и отрабатывать 2 недели. Трудовой договор я не подписывал, приказ не подписывал и трудовая книжка без записи на руках. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?
Кимры |
Ответы юристов

Здравствуйте, согласно закону если работодатель допускает сотрудника к работе, то можно считать, что трудовые отношения между вами возникли. (ч. 1 ст 16 ТК РФ)

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вы можете уволиться на общих основаниях. Отработав 2 недели.Касаемо трудовой книжки.

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Однако, если вам назначили испытательный срок, то вы вправе уволиться по собтсвенному желанию во время испытательного срока.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Срок отработки на испытательном сроке при увольнении по собственному желанию составляет всего 3 дня

Здравствуйте.

Если Вы не хотите получить зарплату за отработанный день и Вам не нужна запись в трудовую книжку можете просто не выходить на работу, Вам ничем это не грозит, если трудовая на руках.

Здравствуйте!

Так как трудовой договор не был подписан, Вы не хотите выходить, то можете не отрабатывать две недели. Так как вряд ли Ваш работодатель пойдет в суд, чтобы установить факт трудовых отношений, чтобы обязать Вас отработать две недели. Ведь он сам нарушил трудовое законодательство, должным образом не оформив трудовые отношения, за что может быть привлечен к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.