Можно ли получить мат. капитал на пристрой к дому?

Здравствуйте! У нас родился 2 ребенок и мы зделали пристрой к дому, как нам оформить материнский капитал.
р.Бурятия, с.Бичура |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий 1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Следовательно, Вы можете направить средства материнского капитала на пристройку к дому, так как возведение пристройки – это реконструкция здания, потому что пристройка затрагивает несущие и/или ограждающие конструкции здания, к которому она пристраивается.

Здравствуйте, материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий, постройка или пристройка к дому все это так же относится к улучшениям. Значит можно. Пишите заявление в Пенсионном Фонде

Здравствуйте,

Средства материнского капитала можно потратить на разные можноцели, в том числе на строительство дома своими руками (в том числе с привлечением рабочих без договора) или с привлечением подрядчика по договору.

Однако материнский капитал отдадут только в размере компенсации расходов. За них придется отчитаться: пенсионный фонд будет проверять, чтобы у Вашей семьи действительно появился дом.

При строительстве своими силами деньги выдают двумя частями:

  1. Для получения первых 50% маткапитала нужны те же документы, что и для строительства дома:
  2. - подтверждение права собственности на земельный участок под жилищное строительство;
  3. - разрешение на строительство или переустройство на маму детей, которой выдали сертификат, или ее супруга;
  4. - обязательство оформить дом на всех членов семьи в течение шести месяцев после окончания строительства;
  5. - реквизиты (счёт куда поступят деньги).

Вторуюполовину пенсионный фонд отдаст только через полгода. Для этого нужно дополнительно представить акт освидетельствования. Это документ, который подтвердит, что построенное сооружение является капитальным и пригодным для проживания людей. Этим занимается отдел архитектуры и градостроительства или схожий орган администрации района (города).

Здравствуйте

Вам могут выплатить маткапитал после исполнения ребенку 3 лет.

При этом работы должны быть закончены после 1 января 2017 года, ребенку уже исполнилось 3 года, имеется официальная документация на реконструкцию (пристрой), имеется разрешение на ввод, общая площадь увеличивается не менее, чем на одну учетную норму площади жилья. В каждом регионе этот показатель свой, но, как правило, он составляет 18 кв. м.

Согласно ст 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Если Вы оформили кредит на реконструкцию жилого дома (на пристрой), в этом случае Вы можете обратиться в ПФР за выплатой маткапитала до достижения ребенком трех лет, на погашение кредита.