Жена вложила материнский капитал в свою ранее взятую ипотеку.

У нас гражданский брак, жена взяла с меня какие-то подписи и вложила материнский капитал в свою ранее взятую ипотеку.
Красноярск |
Ответы юристов
Здравствуйте, на самом деле она могла ничего с вас не брать если вы не записаны как отец ребенка. А погасить часть ипотеки она имеет право материнским капиталом

Материнский капитал - это одна из мер государственной поддержки семей с детьми.В разговорной речи гражданским браком принято называть фактические семейные отношения без регистрации брака. Иногда такие отношения также называют сожительством, фактическим браком, незарегистрированным браком. В законодательстве понятие "гражданский брак" отсутствует, признается только брак, зарегистрированный в установленном порядке в органах ЗАГС. Совместное проживание одной семьей без такой регистрации к зарегистрированному браку не приравнивается (п. 2 ст. 1, ст. 10 СК РФ). Поэтому использовать ваша жена могла материнский капитал с вашим участием, если ваш брак зарегистрирован в органах ЗАГСа.

Здравствуйте!

Если у Вас не заключен брак в органах ЗАГС, то у Вас не возникает прав и обязанностей супругов.

СК РФ Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Женщина может распорядиться материнским капиталом по своему усмотрению на цели, указанные в Федеральном законе "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Статья 11. Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми)

Статья 11.1. Направление средств материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов

Статья 12. Направление средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии

Подписи с Вас могли брать для оформления ипотеки, если Вы выступаете созаемщиком по ипотеке.

Созаемщик по ипотечному договору – это человек, который несет солидарную ответственность, вместе с главным заемщиком, перед кредитором по погашению долга. Банк вправе предъявлять требование к погашению задолженности ко всем заемщикам по договору.