Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеет ли право сын на долю материнского капитала?

Сын живет с отцом. Мать во втором браке имеет ребенка. Имеет ли право сын на долю материнского капитала, если мать вложила мск на свою будущую пенсию?
Murmansk |
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Нет, не имеет.

Мать имеет право потратить материнский капитал на пенсию, так же она в любое время может отозвать свое заявление. Но для этого нужно соблюсти следующие требования:

  • сертификат должен быть использован на иные цели;
  • должно отсутствовать накопительное пособие.

Если женщина неожиданно умирает, не дожив до нужного возраста, то унаследовать ее средства могут только отец детей или их усыновитель.

Так же деньгами смогут воспользоваться и дети, но только когда они достигнут совершеннолетия. Есть одно условие – дети должны учиться на очном отделении и быть не старше 23 лет. Ребенок сможет получить средства до того, как он закончит обучение.

()

Здравствуйте!

Так как мама выбрала такой способ использования материнского капитала, как включение средств материнского капитала в состав средств пенсионных накоплений, то сын не может претендовать на долю в материнском капитале. В будущем сын может получить накопительную часть пенсии мамы после ее смерти в качестве наследства.

Претендовать на накопительную пенсию умершего можно лишь в том случае, если он не начал получать выплаты из имеющейся суммы.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.