Имеет ли право сын на долю материнского капитала?

Сын живет с отцом. Мать во втором браке имеет ребенка. Имеет ли право сын на долю материнского капитала, если мать вложила мск на свою будущую пенсию?
Murmansk |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, не имеет.

Мать имеет право потратить материнский капитал на пенсию, так же она в любое время может отозвать свое заявление. Но для этого нужно соблюсти следующие требования:

  • сертификат должен быть использован на иные цели;
  • должно отсутствовать накопительное пособие.

Если женщина неожиданно умирает, не дожив до нужного возраста, то унаследовать ее средства могут только отец детей или их усыновитель.

Так же деньгами смогут воспользоваться и дети, но только когда они достигнут совершеннолетия. Есть одно условие – дети должны учиться на очном отделении и быть не старше 23 лет. Ребенок сможет получить средства до того, как он закончит обучение.

Здравствуйте!

Так как мама выбрала такой способ использования материнского капитала, как включение средств материнского капитала в состав средств пенсионных накоплений, то сын не может претендовать на долю в материнском капитале. В будущем сын может получить накопительную часть пенсии мамы после ее смерти в качестве наследства.

Претендовать на накопительную пенсию умершего можно лишь в том случае, если он не начал получать выплаты из имеющейся суммы.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.