Права третьих лиц при наличии обременения на квартиру.

Мы с братом в равных долях являемя собственниками квартиры родителей в Абакане (я проживаю в другом регионе), доставшейся нам по наследству. При этом брат является собственником частного дома и земельного участка совмествно с его бывшей женой.

Однако после развода у него остались долги перед бывшими членами его семьи, и на долю брата в нашей наследственной квартире было наложено обременение судебными приставами.

Вопрос 1: "Законно ли было наложено обременение на его долю в квартире, если это существенно ограничивает мои права (как третьего лица никакого отношения к делу о долгах не имеющего) по распоряжению моей долей собственности в квартире, если при этом его "внутрисемейные" имущественные отношения брата не урегулированы? " (Мы не можем, например, продать квартиру даже для того, чтобы брат погасил свою задолженность).

Вопрос 2: "Как мне действовать, чтобы обеспечить соблюдение моих имущественнх прав в этой ситуации? ".
Тюмень |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, это законно. Согласно ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости – ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Запрет регистрационных действий в отношении недвижимого имущества предполагает невозможность владельцем распоряжаться данным имуществом, сохраняя право пользования.

Если будет принято решение о реализации доли, то второй собственник будет иметь преимущественное право на выкуп доли. Так что Ваши интересы также учтены.

Если сам должник считает действия приставов необоснованными и несоразмерным, то можно обжаловать действия приставов через суд.

Должник в подтверждение несоразмерности принятых мер судебным приставом-исполнителем представляет сведения о наличии иного имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, и несет риск негативных последствий как в случае непредставления таких сведений, так и в случае отсутствия у него иного имущества либо малой ликвидности последнего.

Здравствуйте, к сожалению да - это законно. Если вдрвг долю брата будут продавать с торгов вы сможете ее купить. Но если ваши интересы будут нарушены подавайте в суд иск.

Здравствуйте.

Да, судебные приставы действуют правомерно.

Но Вы вправе обратиться с заявлением о снятии обременения для продажи квартиры.

При отказе Вы вправе обжаловать отказ через суд.

Доброго времени суток, уважаемая Анна!
Наложение ареста на имущество за долги, в том числе на долю в квартире – это мера взыскания с должника независимо от вида задолженности (кредит, коммунальные платежи, алименты, таможенные пошлины и другое).

Однако действия судебного пристава-исполнителя по аресту имущества можно обжаловать в установленном законом порядке, если стоимость доли гораздо выше суммы долга или же арест нарушает имущественные права третьих лиц. В таком случае подается жалоба старшему судебному приставу или административный иск в суд по месту нахождения отделения ФССП (ст. 360 КАС РФ).

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении жалоб, исков, обращайтесь, в т.ч. 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.