Спор с братом по поводу квартиры

Здравствуйте! Меня интересует вопрос: мой отец умер 6 лет назад, он получал квартиру и он по сегодняшний день квартиросъемщик, так как мама квартиру так и не переоформила на себя. Сейчас мама очень болеет, я с Супругой за ней ухаживает. У меня есть старший брат по маме, мой отец его не усыновлял, старший брат никакой помощи не оказывает маме, только говорит если, что случится вызовет оценщиков на квартиру, и чтобы мы половину денег ему от квартиры отдали. Квартира не приватизирована, она числится на моем умершем отце. На себя не могу сделать квартиру, чтобы быть квартиросъемщиком, так как брат против он ведь прописан.
Артем |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в администрацию поселения для составления нового договора о приватизации. Мать свою надо включить в текст этого договора, как члена семьи. Насчёт брата - решайте сами на месте. Несогласие брата составить с Вами новый договор о приватизации не должно быть основанием для отказа в его заключении.

Здравствуйте, сталкивалась с такой же проблемой. Если один из прописанных против приватизации,то увы нельзя приватизировать квартиру даже через суд. Так же нельзя квартиросьемщика поменять через суд. Вам нужно либо разделить квитанции по оплате.,либо если брат никак не платит за квартиру и нен ведет общее хозяйство, то через суд можно подать заявление на прекращение правособственности данного человека.

Здравствуйте.

Я подскажу Вам:

Ваша мама должна обратиться с заявлением в местную администрацию о признании ее основным квартиросъемщиком в связи со смертью основного квартиросъемщика - мужа и приложить копию свидетельства о смерти. Так же к заявлению надо приложить согласие всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных в квартире. Администрация вынесет постановление о признании мамы основным квартиросъемщиком и будет выписан новый договор социального найма.

Если Ваш брат прописан в этой квартире, то мама и брат имеют право подать заявление на приватизацию квартиры. Если брат не согласен, то после смерти мамы, он останется в квартире, так как зарегистрирован в ней, т.е. квартира полностью перейдет в пользование брата. и останется за братом, если администрация не предпримет шагов к его выселению.

Поэтому Вам выгодней будет уговорить маму и брата на приватизацию.

Кроме того имеется судебная практика приватизации квартиры через суд, если один из членов семьи отказывает в приватизации, но не проживает в этой квартире долгое время, имеет свое жилье. В Вашем случае-это брат.

На себя приватизировать квартиру Вы не можете. Но попробовать зарегистрироваться в квартире можно, у Вас есть веская причина - Вы ухаживаете за больной мамой. Возьмите справку о том, что она требует постоянного ухода .

Вызов оценщиков брату ничего не даст, так как собственник квартиры не он, а муниципалитет.

Нужно изучать документы по квартире.

Они меняются, если отец умер.

Поэтому наймите юриста.