Законно ли отбирать телефон у призывников в псих больнице?

Законно ли отбирать у призывников телефоны в псих больнице на обследовании, на которое отправляет военкомат. Какой закон дает право отбирать телефоны? Если призывники даже не на лечении.
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется локальными актами медицинской организации. Несмотря на то, что призывники находятся на обследовании, диагноз им еще не установлен и не опровержен. При этом, помимо призывников в данном медицинском учреждении находятся и другие пациенты, которым в силу их заболевания противопоказаны телефоны. Если же они увидят их у других лиц, то могут просить и им дать телефон.

Поэтому, нужно подчиняться Правилам нахождения в специализированном медицинском учреждении.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Здравствуйте,

Советую обратиться к медперсоналу и запросить основания для сдачи телефона.

Если такие условия установлены локальными нормативными актами лечебного заведения, то Вы обязаны им подчиняться.

Здравствуйте, все связано с внутренними документами больницы. Если там есть, что пользоваться телефоном запрещено, то увы это законно

Здравствуйте.

Какой закон дает право отбирать телефоны?

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

Статья 37

(3) Пациенты имеют также следующие права, которые могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц:

  • пользоваться телефоном;