Могу ли я купить у свекра комнату на материнский капитал?

Здравствуйте! У свекра двухкомнатная квартира, могу ли я купить у него комнату на материнский капитал?
Жигулевск |
Ответы юристов
Здравствуйте, если комната изолирована и это улучшит ваши жилищные условия, то можете.

Здравствуйте!

Теоретически Вы можете использовать материнский капитал на приобретение комнаты в квартире.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Здравствуйте.

Сделки с близкими родственниками не одобряют в ПФР, поэтому покупку комнаты у свекра могут не одобрить. Вам надо проконсультроваться со специалистами в ПФР до оформления сделки. Кроме того,на средства материнского капитала можно купить комнату в коммунальной квартире либо в общежитии, имеющем статус жилого дома, в случае, если такая комната является самостоятельным объектом недвижимости (то есть имеет отдельный кадастровый номер). Если речь идет о доле, которой "соответствует" комната, то ее приобретение с использованием средств материнского капитала также допускается, но только при условии, что после сделки семье будет принадлежать вся квартира целиком (например, выкупается доля у сособственника).