Лишение прав. Не помню сдавала я права или нет.

Почти 2 года назад лишена была прав. Срок лишения составляет полтора года. Но я не помню сдавала я права или нет. Так как на момент лишения их у меня уже не было. Срок на сайте я посмотрела и он не идёт. Что мне сделать, ведь время то прошло.
Ярославль |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в территориальный орган ГИБДД с заявлением об утрате Вами водительского удостоверения, чтобы началось исчисление срока лишения специального права.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

В силу части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения.

Здравствуйте, вы можете обратиться к ГИБДД за разъяснением данной ситуации, почему не идет срок. Если все дело в правах, что их не сдали напишите заявление на утерю и оплатите штраф. Так просто прийти и написать на утерю вы не сможете. Если вы сдали эти права вам это там напомнят

Здравствуйте

Если по каким-то причинам водительские права вовремя не были сданы, срок их лишения, установленный постановлением суда, будет прерван до момента, когда они будут сданы, изъяты, либо водителем будет заявлено об их утере.

Вам надо обратиться в ГИБДД, если Вы сдавали ВУ, для разъяснения ситуации.