Восстановление срока обжалования в суде.

Здравствуйте!

В 2014 году я подавал в СК заявление по факту нарушения законности и моих прав, в котором было поставлено около десяти вопросов с требование предоставить ответы по каждому вопросу в отдельности со ссылками на законы и нормативные акты. После окончании проверки по факту моего заявления я получил ответ, в котором был ответ только на один вопрос, но написан был как частное мнение следователя, без ссылок на официальные документы тем более, это частное мнение противоречило нормативным актам. В день, когда я получил на руки результаты проверки и ознакомился с ними, на нервной почве у меня произошел обширный инфаркт. В результате я перенес ряд операций на сердце и в настоящее время являюсь инвалидом второй группы. Соответственно, воспользоваться своим законным правом обжалования в суде результаты проверки я никак не мог.

Вопросы:

1. Могу ли я по прошествии почти пяти лет обжаловать вынесенное решение на моё заявление в суде?

2. Какова п, следовательно, сть моих действий должна быть?

Заранее благодарю за ответ, Александр.
Сыктывкар |
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Если Вы сможете доказать причину уважительности пропуска сроков обращения за обжалованием, то суд может восстановить Вам срок на обжалование.

Последовательность действий следующая:

  • подача жалобы на результаты проверки;
  • подача ходатайства о восстановлении срока на обжалование;
  • предоставление докащательств, подтверждающих уважительность пропуска срока;
  • восстановление срока на обжалование;
  • рассмотрение вопроса об обжаловании результатов проверки в соответствии с КАС РФ;
  • получение решения суда по жалобе.

Здравствуйте.

Если срок обжалования ответа будет судом восстановлен (при наличии уважительных причин), то сможете обжаловать.

Здравствуйте, если у вас сохранились больничные справки, если вас забирали в больницу. Приложите их к делу. В больнице заводят карту, копия потом отправляется в поликлинику. Если у вас она осталась там, то можете запросить и сделать копию. Тогда вы сможете обжаловать дело.

Добрый день. В данном случае, у Вас имеется основания для восстановления процессуальных сроков на обжалования.

Для этого можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении процесссуальных сроков. Затем необходимо приложить копии медицинских документов в подтверждении уважительности причин пропуска сроков.

Заявление о восстановлении сроков необходимо приложить к основному заявлению о нарушении (я так понял будете предъявлеть в виде частного обвинения) в суд.

Нужно смотреть, что за бумага принята.

И на основании какого закона.

Поэтому нанимайте юриста.

И показывайте ему документ, который Вы желаете оспорить через суд.