Предоставят ли служебное жильё при наличии собственного в другом населённом пункте?

Дадут ли служебное жильё, если в пределах одной области, но в другом районе имеется недвижимость в собственности?

Претендую на служебное жильё как педагог. Но имею недвижимость в другом районе области. Трудиться планирую в населённом пункте, где нет недвижимости.
Кострома |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае следует руководствоваться ст. 104 ЖК РФ:

Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются: 1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации; 2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации; 3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде. 3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Для получения служебного жилья в пользование необходимо написать заявление на имя руководителя органа власти. В нем указывается количество человек, которые будут жить вместе с нанимателем. Если имеются дети, то указывается их возраст.

Также в данном документе указывается все жилые помещения, имеющиеся у работника на праве собственности, если таковые имеются.

Здравствуйте, если жилье находится не далеко от месты работы (например в 15 мин езды на электричке), то могут отказать. Если же нет, то смело подавайте заявление

Здравствуйте.

Если служебное жилье есть в наличии, могут предоставить.

Подайте заявление.