Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как быть, я получается считаюсь малоимущей?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, я с сыном, сыну 4 года, живём и прописаны с родителями и сестрой, могу ли я встать на очередь на квартиру, с мужем развелась, получаю алименты 3 т.р.
Усть кут |
Ответы юристов
()
Здравствуйте, чтобы получить статус малоимущей нужно, чтобы доход всей семьи включая прописанных был ниже прожиточного минимума. Как рассчитать :весь доход за 3 месяца /3 и / на количество проживающих. Если он ниже, то можете претендовать на получение квартиры. Или если у вас метраж по квартире на одного человека меньше чем положено.
()

Добрый вечер!

Малоимущим человеком считается тот, у кого доход не превосходит уровень прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе. И потому данный гражданин не в состоянии обеспечить свои жизненные потребности в полном объёме.

12333 руб./мес. это прожиточный минимум вашего региона.

Условия предоставления жилья (субсидий) малоимущим:

доход на одного члена семьи меньше прожиточного уровня;

общая площадь не соответствует нормативам;

эксплуатировать недвижимость нельзя по причине плохого технического состояния.

Все консультации можно получить и подать документы в местном органе самоуправления т.е.в администрацию . Семья должна посетить земельный отдел либо отдельно созданную комиссию по данным вопросам.Там и оформляются все льготы жилищного плана согласно соответствующему договору.

()

Здравствуйте.

Вы можете встать на очередь на получение жилья по договору социального найма.

Для этого должны быть соблюдены два условия.

1. Вас в установленном порядке должны признать малоимущей

2. Площадь, на которой Вы зарегистрированы и проживаете должна быть меньше установленной в Усть куте учетной нормы на одного члена семьи.

Согласно решения Думы Усть-Кутского муниципального образования (городское поселение) №44/7 от 15 апреля 2008 года норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма составляет 14 кв.м. общей площади на одного человека, в таком же размере установлена учетная норма площади жилого помещения общей площади на одного человека.

Это значит, что если Вас проживает 5 человек, то площадь Вашей квартиры должна быть менее 70 кв.м. Тогда условие будет выполнено.

Обратитесь с заявлением в местную администрацию. Специалист должен предоставить Вам перечень документов, которые необходимо будет собрать и Ваше заявление будет рассмотрено в течении 30 дней с момента регистрации. При регистрации Вам должны выдать расписку в получении документов.

()

Здравствуйте!

Скорее всего, Вы можете встать на очередь ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВАМ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ. Просто здесь еще стоит вопрос об оценке доходов и имущества Ваших родителей. Они являются членами Вашей семьи и Вы с ними проживаете. Так как эти факторы будут учитываться при отнесении Вас к статусу малоимущей семьи.

ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 17 декабря 2008 года N 125-оз "О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ, ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ДОХОДА, ПРИХОДЯЩЕГОСЯ НА КАЖДОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ, И СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ И ПОДЛЕЖАЩЕГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ, В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ"

2. Граждане признаются малоимущими, если стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и размер денежных средств, которые члены семьи способны совместно накопить в течение трех лет, меньше рыночной стоимости приобретения жилого помещения, сложившейся в соответствующем муниципальном образовании Иркутской области, по норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

3. Размер денежных средств, которые члены семьи способны совместно накопить в течение трех лет, определяется в соответствии со следующей формулой:

Р.с. = К.ч.с. x (Р.д. - 2 x П.min.) x 36 месяцев,


где Р.с. - размер денежных средств, которые члены семьи способны совместно накопить в течение трех лет;

К.ч.с. - количество членов семьи;

Р.д. - размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи;

П.min. - величина прожиточного минимума, установленная Правительством Иркутской области, в расчете на душу населения с территориальной дифференциацией уровня цен по местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, районам Крайнего Севера и иным местностям.

Статья 4. Порядок определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, в целях признания граждан малоимущими


1. Размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, определяется путем деления суммы доходов всех членов семьи, полученных ими в течение расчетного периода, на двенадцать месяцев и на количество членов семьи.

Статья 5. Порядок определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими


1. В целях признания граждан малоимущими органами местного самоуправления учитывается имущество, находящееся в собственности членов семьи и подлежащее налогообложению, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

2. Стоимость имущества членов семьи определяется:

1) в отношении недвижимого имущества (жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения, сооружения, подлежащие обложению налогом на имущество физических лиц), транспортных средств - по рыночной стоимости данного имущества. Оценка рыночной стоимости имущества производится собственником в соответствии с законодательством об оценочной деятельности, если иное не предусмотрено настоящим Законом. По заявлению гражданина оценка рыночной стоимости имущества производится органом местного самоуправления по рыночной стоимости данного имущества, сложившейся в соответствующем муниципальном образовании Иркутской области;

2) в отношении земельных участков - на основании данных о кадастровой стоимости земельных участков, а до ее определения - по нормативной цене земли.

Кадастровая стоимость земельных участков используется для определения стоимости земельных участков, находящихся в собственности членов семьи, с момента применения в целях налогообложения данной кадастровой стоимости на территории Иркутской области в установленном законодательством порядке.

Подробно о муниципальной услуге "Принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" в Вашем регионе Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://admirk.ru/municipal/Pages/Prinjatie-grazhdan-na-uchet-v-kachestve-nuzhdajushhihsja-v-zhilyh-pomeshhenijah.aspx

Скопируйте ее в поисковик.