Как быть, я получается считаюсь малоимущей?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, я с сыном, сыну 4 года, живём и прописаны с родителями и сестрой, могу ли я встать на очередь на квартиру, с мужем развелась, получаю алименты 3 т.р.
Усть кут |
Ответы юристов
Здравствуйте, чтобы получить статус малоимущей нужно, чтобы доход всей семьи включая прописанных был ниже прожиточного минимума. Как рассчитать :весь доход за 3 месяца /3 и / на количество проживающих. Если он ниже, то можете претендовать на получение квартиры. Или если у вас метраж по квартире на одного человека меньше чем положено.

Добрый вечер!

Малоимущим человеком считается тот, у кого доход не превосходит уровень прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе. И потому данный гражданин не в состоянии обеспечить свои жизненные потребности в полном объёме.

12333 руб./мес. это прожиточный минимум вашего региона.

Условия предоставления жилья (субсидий) малоимущим:

доход на одного члена семьи меньше прожиточного уровня;

общая площадь не соответствует нормативам;

эксплуатировать недвижимость нельзя по причине плохого технического состояния.

Все консультации можно получить и подать документы в местном органе самоуправления т.е.в администрацию . Семья должна посетить земельный отдел либо отдельно созданную комиссию по данным вопросам.Там и оформляются все льготы жилищного плана согласно соответствующему договору.

Здравствуйте.

Вы можете встать на очередь на получение жилья по договору социального найма.

Для этого должны быть соблюдены два условия.

1. Вас в установленном порядке должны признать малоимущей

2. Площадь, на которой Вы зарегистрированы и проживаете должна быть меньше установленной в Усть куте учетной нормы на одного члена семьи.

Согласно решения Думы Усть-Кутского муниципального образования (городское поселение) №44/7 от 15 апреля 2008 года норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма составляет 14 кв.м. общей площади на одного человека, в таком же размере установлена учетная норма площади жилого помещения общей площади на одного человека.

Это значит, что если Вас проживает 5 человек, то площадь Вашей квартиры должна быть менее 70 кв.м. Тогда условие будет выполнено.

Обратитесь с заявлением в местную администрацию. Специалист должен предоставить Вам перечень документов, которые необходимо будет собрать и Ваше заявление будет рассмотрено в течении 30 дней с момента регистрации. При регистрации Вам должны выдать расписку в получении документов.

Здравствуйте!

Скорее всего, Вы можете встать на очередь ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВАМ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ. Просто здесь еще стоит вопрос об оценке доходов и имущества Ваших родителей. Они являются членами Вашей семьи и Вы с ними проживаете. Так как эти факторы будут учитываться при отнесении Вас к статусу малоимущей семьи.

ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 17 декабря 2008 года N 125-оз "О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ, ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ДОХОДА, ПРИХОДЯЩЕГОСЯ НА КАЖДОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ, И СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ И ПОДЛЕЖАЩЕГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ, В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ"

2. Граждане признаются малоимущими, если стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и размер денежных средств, которые члены семьи способны совместно накопить в течение трех лет, меньше рыночной стоимости приобретения жилого помещения, сложившейся в соответствующем муниципальном образовании Иркутской области, по норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

3. Размер денежных средств, которые члены семьи способны совместно накопить в течение трех лет, определяется в соответствии со следующей формулой:

Р.с. = К.ч.с. x (Р.д. - 2 x П.min.) x 36 месяцев,

где Р.с. - размер денежных средств, которые члены семьи способны совместно накопить в течение трех лет;

К.ч.с. - количество членов семьи;

Р.д. - размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи;

П.min. - величина прожиточного минимума, установленная Правительством Иркутской области, в расчете на душу населения с территориальной дифференциацией уровня цен по местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, районам Крайнего Севера и иным местностям.

Статья 4. Порядок определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, в целях признания граждан малоимущими

1. Размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, определяется путем деления суммы доходов всех членов семьи, полученных ими в течение расчетного периода, на двенадцать месяцев и на количество членов семьи.

Статья 5. Порядок определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими

1. В целях признания граждан малоимущими органами местного самоуправления учитывается имущество, находящееся в собственности членов семьи и подлежащее налогообложению, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

2. Стоимость имущества членов семьи определяется:

1) в отношении недвижимого имущества (жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения, сооружения, подлежащие обложению налогом на имущество физических лиц), транспортных средств - по рыночной стоимости данного имущества. Оценка рыночной стоимости имущества производится собственником в соответствии с законодательством об оценочной деятельности, если иное не предусмотрено настоящим Законом. По заявлению гражданина оценка рыночной стоимости имущества производится органом местного самоуправления по рыночной стоимости данного имущества, сложившейся в соответствующем муниципальном образовании Иркутской области;

2) в отношении земельных участков - на основании данных о кадастровой стоимости земельных участков, а до ее определения - по нормативной цене земли.

Кадастровая стоимость земельных участков используется для определения стоимости земельных участков, находящихся в собственности членов семьи, с момента применения в целях налогообложения данной кадастровой стоимости на территории Иркутской области в установленном законодательством порядке.

Подробно о муниципальной услуге "Принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" в Вашем регионе Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://admirk.ru/municipal/Pages/Prinjatie-grazhdan-na-uchet-v-kachestve-nuzhdajushhihsja-v-zhilyh-pomeshhenijah.aspx

Скопируйте ее в поисковик.