Казахстан

Матрас на заднем сиденье авто - могут ли оштрафовать?

Живу в Казахстане, с семьей хотим поехать на море в Сочи - это 3000 км. Хочу ехать ночью, чтобы семья спала и им было легче, на заднем сиденье хочу сделать кровать, купить специальный матрас и чтобы жена с ребенком в дороге спали, а то иначе ребёнок не выдержит, 6 лет ребенку, скажите, пожалуйста, меня могут оштрафовать в Казахстане или в России за то, что так перевожу свою семью?
Семей |
Ответы юристов
Здравствуйте, к сожалению могут оштрафовать. Поскольку вы будите перевозить ребенка без детского автокресла. А оно обязательно до 7 лет

Добрый день!

Вас могут только оштрафовать за отсутствие детского автокресла.

Ст.12.23.КоАП РФ

Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей.

В Казахстане тоже могут оштрафовать за отсутствие детского автокресла.

Штраф за ребёнка без детского кресла или на переднем сиденье автомобиля в Казахстане в 2019 году составляет 5 МРП (12625 тенге) согласно п.1 ст.593 КоАП РК. Правонарушение совершённое повторно в течение года наказывается строже – 10 МРП (25250 тенге) п.3 ст.593.

Здравствуйте.

Ребенка можно перевозить только на специальном сиденье.

ПДД РФ 22

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX <*>, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Вас могут оштрафовать в России.

Если поедете с матрацом, только на свой страх и риск.

Штраф за езду без детского кресла предусмотрен частью 3 статьи 12.23 КоАП:

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей;