Отказано в принятии на учет на обеспечение жильём по избранному месту жительства.

Здравствуйте! Мне отказали в принятии на учёт нуждающимся в обеспечении жильём по избранному месту жительства. Предлогом для отказа стало то, что в служебной квартире прописана и проживает бывшая жена. Поэтому по словам представителя ружо при обеспечении меня и членов моей новой семьи жильём никто не гарантирует того, что бывшая жена освободит жил. площадь. Сам жилищный орган заниматься её выселением не хочет и пытается обязать меня этим заниматься. Подскажите, как мне действовать в этой ситуации?
Печора |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В Вашем случае все правильно, так как именно Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о выселении бывшей жены и снятии ее с регистрационного учета.

Судебная практика по Вашему вопросу.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 сентября 2014 г. N 5-КГ14-66 "Суд отменил принятые решения в части удовлетворения требования о признании ответчицы, утратившей право пользования жилым помещением, и снятии с регистрационного учета и направил дело на новое рассмотрение, поскольку правом на предъявление иска о признании прекращенным права пользования служебным жилым помещением бывшего члена семьи нанимателя служебного жилого помещения обладает только наниматель такого помещения"

Таким образом, анализируя норму, изложенную в части 4 статьи 31 ЖК РФ, применительно к служебным жилым помещениям, коллегия приходит к выводу о том, что правом на предъявление иска о признании прекращенным права пользования служебным жилым помещением бывшего члена семьи нанимателя служебного жилого помещения обладает только наниматель такого помещения.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70667002/

Скопируйте ссылку в поисковик и можете ознакомиться с текстом судебного решения.

Здравствуйте,

Советую обжаловать отказ через вышестоящую инстанцию или суд. Бывшая жена не является больше членом Вашей семьи.

Здравствуйте, поскольку бывшая жена является бывшим членом семьи, то вам нужно самим заниматься ее выселением, подавать в суд составлять иск

Здравствуйте.

Вам надо вплотную заняться вопросом выселения Вашей бывшей жены, если не можете договориться о добровольной ее выписке. Она должна быть снята с регистрационного учета.

А поскольку именно с Вами заключен договор, Вы должны заняться ее выселением.