Администрация отказывается признавать дом непригодным для проживания

Добрый день. Интересует накипевший вопрос, если администрация отказывается признавать дом непригодным для проживания, то куда можно обратиться? (т.е. ответ таков: Ваш дом простоит еще много лет, а то, что по санитарным нормам (в доме нет канализации и на улице в туалет не пройти, и в доме ужасно воняет фекалиями, а в морозы не то, что воняет, а глаза режет, окна в квартиру открывать вообще нельзя) тут находится невозможно, это им не интересно). В проведении канализации отказано. Комиссия, как на, кажется, в сговоре с администрацией. Сделать независимую экспертизу не представляется возможным. Можно ли получить переселение путем реновации жилых помещений, т.к. (напротив нашего дома построили большой спорткомплекс, а когда там проходят соревнования, то гости и участники ставят свои автомобили к нам во двор, и плюс вся дорога заставлена)? Или эта программа только действительна для г. Москвы? А как же быть жителям небольших городов? Прошу извинить, если, что то не так написала, описала как смогла. Заранее благодарю!
Корсаков |
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению программа реновации реализуется на данный момент в Москве.

В Госдуму внесен очередной законопроект о всероссийской программе реновации жилья. И это уже третья попытка "масштабировать" московскую программу.

https://rg.ru/2019/10/30/v-gosdumu-vnesen-zakon-o-renovacii-zhilia-po-vsej-rossii.html

Ознакомьтесь со свежей информацией по Вашему вопросу.

Скопируйте ссылку в поисковик.

В Вашем случае советую "биться" не в регионе, а идти "выше". Обратитесь в СМИ, лучше на федеральные каналы, они могут заинтересоваться Вашей проблемой.

Напишите обращение к Президенту РФ.

http://letters.kremlin.ru/letters/send

Скопируйте ссылку в поисковик.

Используйте возможность обратиться в следующем году на Прямую линию с Президентом РФ.

Здравствуйте.

Если Вы не обращались в Роспотребнадзор по поводу туалетов, обратитесь еще туда.

Опишите всю Вашу ситуацию, возможно, Вам смогут помочь , решить вопрос с туалетами.

Добрый день. Попробуйте обжаловать решение комиссии. Образец иска направляю.В ___________ районный суд
Административный истец: … (Ф.И.О.)
(место жительства или пребывания),
(дата и место рождения),
телефон: …, факс: …,
адрес электронной почты: …
Представитель административного истца: …
(наименование или Ф.И.О., сведения
о высшем юридическом образовании
с учетом ст. ст. 54, 55, 56, 57 КАС РФ)
адрес: …, телефон: …, факс: …,
адрес электронной почты: …
Административный ответчик: … (наименование
межведомственной комиссии,
назначенной федеральным органом
исполнительной власти/
органом исполнительной власти субъекта РФ/
органом местного самоуправления)
адрес: …, телефон: …, факс: …,
адрес электронной почты: …
Госпошлина: … рублей
Административное исковое заявление
о признании незаконным заключения межведомственной комиссии
о соответствии помещения требованиям, предъявляемым
к жилому помещению, и его пригодности для проживания
Административный истец является собственником (или: нанимателем) жилого помещения в многоквартирном доме по адресу: …, что подтверждается …
"__"_______ ___ года административным истцом в … (указать наименование федерального органа исполнительной власти/органа исполнительной власти субъекта РФ/органа местного самоуправления) в связи с … (основания для признания жилого помещения непригодным для проживания предусмотрены п. п. 33 - 41 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47) было подано Заявление о признании жилого помещения непригодным для проживания, что подтверждается …
К заявлению от "__"_______ ___ года были приложены следующие документы, предусмотренные п. 45 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47: ……, что подтверждается …
"__"________ ___ года межведомственной комиссией, назначенной … (указать наименование федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления, дата, номер решения о созыве комиссии) в результате проведенной оценки соответствия указанного помещения установленным Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства РФ N 47, требованиям было принято решение, оформленное в виде заключения, о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания с указанием следующих оснований: ________
Административный истец считает Заключение от "__"_______ ___ года N ___ о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания незаконным, поскольку оно противоречит п. ___ Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, ст. __ Жилищного кодекса РФ (и (или) указать иной нормативный правовой акт), и нарушает права и законные интересы административного истца, а именно: …, что подтверждается …
Согласно п. 52 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 заключение, предусмотренное п. 47 Положения может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 52 Положения, ст. ст. 218 - 220 Кодекса административного судопроизводства РФ, прошу:
1. Признать незаконным и отменить Заключение административного ответчика от "__"_______ ___ года N ___ о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания.
2. Обязать административного ответчика признать жилое помещение, расположенное по адресу: …, собственником (или: нанимателем) которого является административный истец, непригодным для проживания на основании Заявления от "__"_______ ___ года и представленных документов.
3. Обязать административного ответчика возместить понесенные административным истцом судебные расходы, состоящие из государственной пошлины в размере … рублей и издержек, связанных с рассмотрением административного дела, в размере … рублей.
Приложения:
1. Копия Свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение (или: Договора социального найма от "__"_______ ___ года N __).
2. Копия Акта осмотра жилого помещения от "__"_______ ___ года N __.
3. Копия Заявления от "__"_______ ___ года о признании жилого помещения непригодным для проживания.
4. Документы, подтверждающие поступление Заявления административного истца от "__"_______ ___ года.
5. Копии документов, приложенных к Заявлению административного истца от "__"______ ___ года, и их опись.
6. Копия Заключения от "__"_______ ___ года N ___ о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания.
7. Документы, подтверждающие незаконность принятого решения.
8. Документы, подтверждающие нарушение прав и законных интересов административного истца.
9. Уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.
(Вариант: 9. Копии административного искового заявления и приложенных к нему документов лицам, участвующим в деле, которые у них отсутствуют.)
10. Документы, подтверждающие размер понесенных административным истцом судебных расходов.
11. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
12. Доверенность от "__"_______ ___ года N ___ или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования (если административное исковое заявление подано представителем).
13. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования.
"__"_______ ___ г. Административный истец (представитель): _____ /Подпись ___________/Ф.И.О

Здравствуйте, к ответам коллег добавлю, что можно обратиться и в прокуратуру.По результатам проверки будет известно, признают ваш дом аварийным или нет