Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Администрация отказывается признавать дом непригодным для проживания

Добрый день. Интересует накипевший вопрос, если администрация отказывается признавать дом непригодным для проживания, то куда можно обратиться? (т.е. ответ таков: Ваш дом простоит еще много лет, а то, что по санитарным нормам (в доме нет канализации и на улице в туалет не пройти, и в доме ужасно воняет фекалиями, а в морозы не то, что воняет, а глаза режет, окна в квартиру открывать вообще нельзя) тут находится невозможно, это им не интересно). В проведении канализации отказано. Комиссия, как на, кажется, в сговоре с администрацией. Сделать независимую экспертизу не представляется возможным. Можно ли получить переселение путем реновации жилых помещений, т.к. (напротив нашего дома построили большой спорткомплекс, а когда там проходят соревнования, то гости и участники ставят свои автомобили к нам во двор, и плюс вся дорога заставлена)? Или эта программа только действительна для г. Москвы? А как же быть жителям небольших городов? Прошу извинить, если, что то не так написала, описала как смогла. Заранее благодарю!
Корсаков |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

К сожалению программа реновации реализуется на данный момент в Москве.

В Госдуму внесен очередной законопроект о всероссийской программе реновации жилья. И это уже третья попытка "масштабировать" московскую программу.

https://rg.ru/2019/10/30/v-gosdumu-vnesen-zakon-o-renovacii-zhilia-po-vsej-rossii.html

Ознакомьтесь со свежей информацией по Вашему вопросу.

Скопируйте ссылку в поисковик.

В Вашем случае советую "биться" не в регионе, а идти "выше". Обратитесь в СМИ, лучше на федеральные каналы, они могут заинтересоваться Вашей проблемой.

Напишите обращение к Президенту РФ.

http://letters.kremlin.ru/letters/send

Скопируйте ссылку в поисковик.

Используйте возможность обратиться в следующем году на Прямую линию с Президентом РФ.

()

Здравствуйте.

Если Вы не обращались в Роспотребнадзор по поводу туалетов, обратитесь еще туда.

Опишите всю Вашу ситуацию, возможно, Вам смогут помочь , решить вопрос с туалетами.

()

Добрый день. Попробуйте обжаловать решение комиссии. Образец иска направляю.В ___________ районный суд
Административный истец: … (Ф.И.О.)
(место жительства или пребывания),
(дата и место рождения),
телефон: …, факс: …,
адрес электронной почты: …
Представитель административного истца: …
(наименование или Ф.И.О., сведения
о высшем юридическом образовании
с учетом ст. ст. 54, 55, 56, 57 КАС РФ)
адрес: …, телефон: …, факс: …,
адрес электронной почты: …
Административный ответчик: … (наименование
межведомственной комиссии,
назначенной федеральным органом
исполнительной власти/
органом исполнительной власти субъекта РФ/
органом местного самоуправления)
адрес: …, телефон: …, факс: …,
адрес электронной почты: …
Госпошлина: … рублей
Административное исковое заявление
о признании незаконным заключения межведомственной комиссии
о соответствии помещения требованиям, предъявляемым
к жилому помещению, и его пригодности для проживания
Административный истец является собственником (или: нанимателем) жилого помещения в многоквартирном доме по адресу: …, что подтверждается …
"__"_______ ___ года административным истцом в … (указать наименование федерального органа исполнительной власти/органа исполнительной власти субъекта РФ/органа местного самоуправления) в связи с … (основания для признания жилого помещения непригодным для проживания предусмотрены п. п. 33 - 41 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47) было подано Заявление о признании жилого помещения непригодным для проживания, что подтверждается …
К заявлению от "__"_______ ___ года были приложены следующие документы, предусмотренные п. 45 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47: ……, что подтверждается …
"__"________ ___ года межведомственной комиссией, назначенной … (указать наименование федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления, дата, номер решения о созыве комиссии) в результате проведенной оценки соответствия указанного помещения установленным Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства РФ N 47, требованиям было принято решение, оформленное в виде заключения, о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания с указанием следующих оснований: ________
Административный истец считает Заключение от "__"_______ ___ года N ___ о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания незаконным, поскольку оно противоречит п. ___ Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, ст. __ Жилищного кодекса РФ (и (или) указать иной нормативный правовой акт), и нарушает права и законные интересы административного истца, а именно: …, что подтверждается …
Согласно п. 52 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 заключение, предусмотренное п. 47 Положения может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 52 Положения, ст. ст. 218 - 220 Кодекса административного судопроизводства РФ, прошу:
1. Признать незаконным и отменить Заключение административного ответчика от "__"_______ ___ года N ___ о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания.
2. Обязать административного ответчика признать жилое помещение, расположенное по адресу: …, собственником (или: нанимателем) которого является административный истец, непригодным для проживания на основании Заявления от "__"_______ ___ года и представленных документов.
3. Обязать административного ответчика возместить понесенные административным истцом судебные расходы, состоящие из государственной пошлины в размере … рублей и издержек, связанных с рассмотрением административного дела, в размере … рублей.
Приложения:
1. Копия Свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение (или: Договора социального найма от "__"_______ ___ года N __).
2. Копия Акта осмотра жилого помещения от "__"_______ ___ года N __.
3. Копия Заявления от "__"_______ ___ года о признании жилого помещения непригодным для проживания.
4. Документы, подтверждающие поступление Заявления административного истца от "__"_______ ___ года.
5. Копии документов, приложенных к Заявлению административного истца от "__"______ ___ года, и их опись.
6. Копия Заключения от "__"_______ ___ года N ___ о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания.
7. Документы, подтверждающие незаконность принятого решения.
8. Документы, подтверждающие нарушение прав и законных интересов административного истца.
9. Уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.
(Вариант: 9. Копии административного искового заявления и приложенных к нему документов лицам, участвующим в деле, которые у них отсутствуют.)
10. Документы, подтверждающие размер понесенных административным истцом судебных расходов.
11. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
12. Доверенность от "__"_______ ___ года N ___ или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования (если административное исковое заявление подано представителем).
13. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования.
"__"_______ ___ г. Административный истец (представитель): _____ /Подпись ___________/Ф.И.О

()
Здравствуйте, к ответам коллег добавлю, что можно обратиться и в прокуратуру.По результатам проверки будет известно, признают ваш дом аварийным или нет