Проценты по займу могут начать опять начислять если начну платить?

Брал онлайн займ в екапуста, полгода не платил, процент остановился так как сумма увеличилась в 2.5 раза, если начну выплачивать постепенно имеет ли право компания возобновить начисление процентов?
Калачинск |
Ответы юристов
Здравствуйте, да процент снова будет начисляться. Но вы можете попробовать договориться с данной компанией. Или оплачивать займ по немногу. И тогда проценты будут меньше

Здравствуйте.

Да, начисление процентов возобновится, к сожалению, пока не достигнут предельного начисления, не больше, чем в 2,5 раза от взятой суммы.

Здравствуйте,

Проценты Вам будут начисляться независимо от оплаты долга. Меньше они не станут.

Рекомендую до решения суда, в котором будет зафиксирована общая сумма долга, ничего не платить.

Более того, если истечет срок исковой давности за периоды взыскания (свыше трёх лет с дат, указанных в графике оплаты), то нужно оплачивать только периоды, с момента наступления которых не прошло 3 лет.

Добрый день! В данном случае могут. А вы обратите внимание на ст. 333 ГК РФ и аргументируйте условиями договора в своих интересах. Конечно, размер процентов имеет значение и за какой период он начислен. Если была переписка с займодавцем, то в ней вероятно тоже есть выгодные либо не очень факты и договоренности. При нарушении ваших прав обращайтесь в ЦБ РФ и в суд. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)