Договор займа под залог

Здравствуйте. Хочу оформить займ под залог недвижимости с частным лицом. У меня на руках проекты двух договоров: займа и ипотечный по 1 стр каждый. Хотелось бы, чтобы юрист их вычитал и подсказал, насколько эти договора безопасны для меня, как для заемщика. Полный финасово-правовой расклад не нужен. Нужна консультация о возможных рисках. Вы можете с этим помочь?
Иркутск |
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, присылайте документы на почту kozlova19.94@mail.ru Посмотрю ваши договора или можете прикрепить эх в комментарии к моей записи. . Скажу, нужно ли вам брать данный займ или нет.

Данные займы под недвижимость очень опасны. Минус данного займа состоит в том, что вы не сможете проводить каких либо действий (подарить или продать)

Могут быть риски:

при поиске частного инвестора можно натолкнуться на недобросовестного человека;

при получении большой суммы займа можно столкнуться с временной неплатежеспособностью, способной привести к критическим ситуациям;

при заключении договора займа под залог недвижимости можно лишиться места жительства при малейшем неисполнении своих обязательств;

Поэтому давать развернутые ответы, нужно только при просмотре документов

Это возможно.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Вам нужно только отправить документы юристу.

И он их проверит на предмет рисков.

Не беда, что договор на 1 странице.

Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Здравствуйте!

Вы можете прикрепить Ваши договоры к Вашему вопросу, выслать их на адрес электронной почты, указанной в ответе (polnmarina@yandex.ru), либо можете прикрепить в сообщении к моему ответу.

Риски кредитования под залог недвижимости, конечно, есть. Основной риск - это возможность потерять объект недвижимости в связи с невыполнением обязательств. Поэтому нужно внимательно ознакомиться с проектами Ваших договоров.

Прикрепляйте.

Здравствуйте, Анна!

Вы вправе обратиться к любому юристу на этом сайте, но лучше выбирать из ТОП-5.

Если нужен оперативный и грамотный анализ, то присылайте текст имеющихся договоров по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru.

Основные риски в займе под залог следующие:

Не доказано, что договор между сторонами существовал, но доказан факт передачи денег

Не указан срок возврата займа

Не указано условие о процентах за пользование займом или размер процентов завышен

Риск несоставления документа о полном погашении займа (включения в договор скрытых процентов и комиссий).

Займ взяли для нужд семьи (например, чтобы достроить дом), но договор составил только один из супругов

Если по условиям договора займа установлена возможность обращения взыскания на заложенное имущество без суда по оценке заложенного имущества займодавцем, то имеется риск занижения стоимости заложенного имущества.

Это только часть рисков. Указать все основания без текста договора нельзя.

Здравствуйте Как Вам написали, такой договор опасен для заемщика. Существует множество рисков, самый важный - это то, что Вы можете остаться без жилья, при просрочке даже.

Должно быть два договора - Договор займа денежных средств и договор залога недвижимости. Договор залога подлежит обязательной государственной регистрации в органах Росреестра, иначе он окажется недействительным. Если кредитор не упоминает о регистрации договора и обременения - это повод для сомнений в его добросовестности.