Могут ли уволить в декретном отпуске?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, нахожусь на декретной должности в органах внутренних дел, имеют ли право меня уволить если выйдет основной сотрудник на работу?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, могут, к сожалению.

Решение работодателя или работника о расторжении трудового договора в связи с истечением срока его действия должно быть выражено в письменной форме.

Срок действия трудового договора может быть определен конкретной датой (например, 1 год), конкретным событием, с наступлением которого трудовые отношения должны быть прекращены (например, выход на работу работника, на время отсутствия которого был заключен срочный договор), или конкретной работой (действиями), по выполнении которой стороны освобождаются от взаимных обязательств по трудовому договору.

Части вторая - четвертая статьи 79 Трудового кодекса РФ содержат правила, по которым определяется истечение срока действия трудового договора, если условие о нем определено как конкретное событие или выполнение определенной работы:

А) трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы;

Б) трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу;

В) трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Здравствуйте, к сожалению могут уволить. У вас временная работа, на нее заключается договор с определенным сроком.

Возможно вас и смогут оставить, но уже на другой должности если есть открытая вакансия

Добрый день! Если вы по простому трудовому срочному договору то да. Но если Вы аттестованный сотрудник со спец. званием то тут другая ситуация.