Положена ли надбавка за то, что исполняю обязанности юрисконсульта?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по должности я командир отделения, но 2 года уже исполняю обязанности юрисконсульта в/ч соответственно юридическое образование имею, положена ли мне надбавка?
Грозный |
Ответы юристов
Здравствуйте, согласно

Приказ Министра Обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации", вам положены надбавки

Ежемесячная надбавка военнослужащим, имеющим высшее юридическое образование и занимающим воинские должности юридической специальности

74. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, имеющим высшее юридическое образование и занимающим воинские должности юридической специальности, указанные в штатах, в основные служебные обязанности по которым входит проведение правовой экспертизы правовых актов и проектов правовых актов, подготовка и редактирование проектов правовых актов и их визирование в качестве юриста или исполнителя, выплачивается ежемесячная надбавка в следующих размерах:

занимающим воинские должности в центральном аппарате Министерства обороны – 50 процентов оклада по воинской должности;

занимающим воинские должности в органах военного управления, видах и родах войск Вооруженных Сил, управлениях военных округов (флотов), регионального командования, объединений – 30 процентов оклада по воинской должности;

занимающим воинские должности в управлениях соединений, воинских частях и организациях Вооруженных Сил – 15 процентов оклада по воинской должности.

Здравствуйте,

Если Вас официально назначили замещать должность юрисконсульта по приказу, то у Вас есть все основания требовать за это доплаты. Для этого надо подавать соответвующий рапорт на имя командира.

Если же по приказу не назначали, то тут все сложнее. Нужно, чтобы именно на Вас возложили обязанности юрисконсульта на основании письменного приказа или распоряжения.

Здравствуйте.

Если в штатах имеется должность юрисконсульта и Вы назначены по приказу на эту должность, Вам полагается надбавка.

Если такого приказа не было, подавайте рапорт и просите назначения по приказу, так как Вы фактически выполняете работу юрисконсульта. Просите выплату надбавки. Вам поможет то, что Вы готовили и визировали документы, как юрист.

Здравствуйте!

Да, подобного рода надбавка Вам положена, если Вы были назначены в качестве ответственного лица, как должностное лицо, замещающее должность юридического профиля.

ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 января 2015 года N 10 "Об утверждении Инструкции о порядке организации в Вооруженных Силах Российской Федерации работы по представлению интересов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации в судах"

6. В качестве ответственного лица могут назначаться должностные лица, замещающие должность юридического профиля (при наличии такой должности в штате воинской части и ее замещении военнослужащим (лицом гражданского персонала Вооруженных Сил), а при отсутствии в штате воинской части должности юридического профиля по указанию командира воинской части назначаются компетентные (обладающие в силу своих должностных обязанностей и (или) профессиональных навыков специальными знаниями в вопросах, подлежащих разрешению в суде) должностные лица.

В оперативном стратегическом командовании военного округа ответственными лицами могут назначаться должностные лица учреждения, осуществляющего правовое обеспечение деятельности военного округа.