Имею ли я право на 80 процентов северных?

Здравствуйте! Я проживаю в городе Петропавлоске-Камчатском около 25 лет, служил здесь и подписал контракт, потом какое-то время не служил, но находился в запасе, сейчас опять служу по контракту и мне выплачивают 70 процентов северных, вместо 80 процентов правомерно это?
Петропавловск-Камчатский |
Ответы юристов
Доброе утро!Надбавки начисляются следующим образом после 6 месяцев работы 10 процентов,далее через каждые 6 месяцев по 10 процентов до достижения 60 процентов,далее ежегодно по 10 процентов.Вот такая система надбавок.

Здравствуйте,

Для начисления надбавки нужно отработать в регионе определенное количество лет.

Размер (порядок расчета) выплаты от суммы ОДС, ЕНВЛ, СЕКР, ЕНКК и НОУС:

а) для районов (местностей), отнесенных к I группе территорий – 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, но не более 100 процентов;

б) для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий – 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов - с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов;

в) для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий – 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов;

г) для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий – 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов.

Для начисления надбавки у Вас видимо не хватает нужного количества лет. Советую подать рапорт в отдел кадров, там Вам точнее разъяснят сколько лет не хватает до 80%.