Жильё сироте. Положено ли отдельное жильё моему внуку по закону?

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. У меня есть под опекой мой внук от старшей дочери, которая лишена на него родительских прав. Я проживаю в муниципальном жилье (двухкомнатная квартира), в котором прописана я, мой внук, который под опекой и моя младшая дочь. Положено ли отдельное жильё моему внуку по закону? Спасибо.
Шилово |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для того, чтобы Ваш внук, как ребенок, оставшийся без попечения родителей, имел право получить квартиру, необходимо соответствие следующим критериями:

не являться нанимателем жилья по договору социального найма;

не быть членом семьи лица, которому жилье предоставлено в порядке соцнайма;

не иметь в собственности жилых помещений;

проживание ребенка в имеющемся у него жилом помещении признано невозможным.

Так как в настоящее время внук проживает с Вами, он является членом Вашей семьи, а у Вас есть квартира по договору социального найма.

Поэтому, внуку откажут в предоставлении жилья.

При этом в СК РФ установлено:

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

То есть, если у Вашей дочери, лишенной родительских прав, есть жилье, то внуку также откажут в предоставлении жилья.

Здравствуйте, если у внука есть доля в квартире вашей дочери, то ему откажут в предоставлении жилья. Так как он имеет право туда прописаться в будущем на законных основаниях и делать с ней любые отчуждения

Здравствуйте.

Если Ваша площадь не соответствует нормам, принятым в Шилово, то внука поставят на очередь.

Например, у Вас учетная норма 12 кв.м. на одного члена семьи, а Вас три человека. Ваша квартира должна быть менее 36 кв.метров.

Обращайтесь в отдел опеки, вас там подробно проконсультируют.

Здравствуйте,

Нет, на самого внука отдельное жилье не предоставляется. Однако, если с учётом внука на Вашу семью приходится менее учётной нормы на каждого члена семьи (на каждого менее 12 КВ. М), то Вы вправе встать в очередь на улучшение жилищных условий. Обращаться нужно в отдел социальной защиты населения по месту жительства.