Отказали в получении жилья за службу в ВС РФ.

Здравствуйте! Мой отец отслужил по контракту 17 лет, с 2006 года на пенсии, стоял на очереди на квартиру. Нас в семье 4 человек, отец, мать, сын,дочь. У нас есть своя однокомнатная квартира приватизированная 36 кв. М.,. т.к.дети разнополые, должны были получить двух-комнатную. В 2009 году у отца умерла мать, и он стал собственником 1/2 доли ее квартиры площадь которой 54 кв.м. В однокомнатной квартире собственник мама и сестра, еще там прописали двух детей сестры. Но в военкомате у нас не считали этих маленьких детей, а посчитали нас четверых и разделили 36 кв.м.+54 кв.м. /4 вообщем по 14,4 мы имеем типо и в предоставлении жилья нам отказали. Что делать?
ГОР. ЙОШКАР-ОЛА |
Ответы юристов
Здравствуйте, вам нужно подавать обращение с просьбой учесть несовершеннолетних детей и разьяснить почему их не учли в первый раз, приложить копии свидетельств о рождении. Если вам так же будет отказано, то нужно разбираться в судебном порядке.

Здравствуйте.

Если считали, как Вы пишите, дете учли получается. 36+54= 90:6= 15кв.м. на каждого.

Правильно считать так: Если отец прописан в квартире 36 кв.м. плюс там же мама, сестра и двое ее детей, в этом случае 36+ 1/2 для отца 27 кв.м. = 63 кв.м. : 5= 12,6 кв.м. на каждого.

Надо знать норму предоставления на одного человека. В Йошкар Оле она 18 кв.м. Таким образом, если Ваш отец стоял на очереди, ему отказали незаконно.

Если он обратился з заявлением о поставноке на очередь на получения жилья, так же отказали незаконно, т.к. учетная норма на одного человека в Йошкар-Оле 14,5 кв.метров.

Советую Вам обжаловать отказ через суд.

Добрый день! Не согласен с одним из коллег. Что бы признали внуков нуждающимися в улучшении жилищных условий в составе военнослужащего на пенсии - необходимо что бы они через суд были признаны находящимися на иждивении военнослужащего запаса - это не так просто. Расчёт исходил из состава семьи который указан в личном деле. Что бы что то подсказать необходимо смотреть документы и соответственно сам отказ РУЖО ДЖО МО РФ и делать юр. анализ, поскольку ситуация не однозначная и даже в суде я не даю 100% положительного исхода.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.