Остался без жилья, но есть прописка.

Судился я с сестрой в муниципальной квартире, пришли к мировому соглашению, в суде разговор был, что я хочу проживать в квартире и чтобы передала мне ключи от неё. Составили мировое соглашения я подписал, а оказалось, что в мировом соглашении я отказался от ключей и от проживания. Никто не объяснил мне, что я подписываю.
Смоленск Гриша |
Ответы юристов
Здравствуйте, согласно п 2. Ст 39 ГК РФ

Если вы подписали соглашение в суде, то суд должен был проверить законность этого соглашения. Если соглашение было принято судом, при том, что вы подавали иск, чтобы у вас было право на квартиру, то такое соглашение не законно и его можно оспорить так же в судебном порядке.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Здравствуйте.

Насколько я поняла из мирового соглашения, Вы прописаны в указанной квартире и имеете полное право проживать в ней. Обращайтесь в плицию с заявлением, что не можете попасть в свою квартиру.

Так же пишите жалобу в местную администрацию. Администрация может Вас вселить. Если получите отказ, жалуйтесь в прокуратуру.

Кроме того, если Ваша сестра уже участвовала в приватизации, а вы нет, тогда Вы можете начать процесс приватизации квартиры.

Здравствуйте!

Вы отказались не отключей и от проживания, Вы отказались от своих исковых требований. То есть, исходя из сути Вашего мирового соглашения Вы отказываетесь от своих исковых требований, так как Ваша сестра соглашается с правом Вашего проживания и она не будет Вам больше чинить препятствий для Вашего вселения и проживания.

Если Вы зарегистрированы в данном жилье, то Вы имеете полное право проживать в квартире.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Добрый день.

Вы должны были прочитать мировое соглашение. Если оно вступило в силу - ничего нельзя сделать.