Собачница-кошатница под нами живет, страдаем от запаха.

Здравствуй. Купили квартиру, а она с сюрпризом оказалась, соседка под нами содержит дома более 5 собак и более 5 кошек, при продаже хозяин это все скрыл, и хорошо проветрил. При закрытых окнах, дома вонь мочи, немытых животных, плюс курево. Ходили к ней - она сказала, что поменяет пол. Толку нет, там все у нее настолько впиталось, что когда она открыла дверь, мы отошли, невыносимо пахло. Как с ней бороться, что предпринять? Подскажите, пожалуйста.
Ачинск |
Ответы юристов

Здравствуйте, собирайте собрание собственников квартир, можете подать на соседку в суд. Поскольку нарушаются ваши права как соседей. К сожалению можно было обратиться в Роспотребнадзор, но шансов мало. Есть еще способ если квартира муниципальная, то подавайте жалобу в администрацию города.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Здравствуйте.

Вам надо жаловаться всюду, во все инстанции. Пишите в УК, Роспотребнадзор, в местную администрацию. Вызывайте комиссии.

Очень трудно бороться с таким положением вещей, к сожалению.