Предоставляется ли БЕСПЛАТНОЕ жильё приезжим учителям?

Предоставляется ли БЕСПЛАТНОЕ жильё приезжим учителям в сельской местности в 2019 году?
Деревня Мошьюга |
Ответы юристов
Здравствуйте, к сожалению

Сейчас вы имеете право только на компенсацию по коммунальным плаьежам.. С 1 января 20 года будет действовать программа Земский учитель. Где учителям хотят выделить 1000000 р. Почитайте про нее по подробнее для вас. Возможно вы под нее попадете

Закон об образовании

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Здравствуйте,

К сожалению, в настоящее время учителям не предоставляется бесплатно служебное жилье. Однако действует льгота по оплате услуг ЖКХ работающим и проживающим в сельской местности педагогам.

Здравствуйте.

Нет, не предоставляется. Может быть предоставлено служебное жилье при наличии его в селе, но оно не будет бесплатным. Учителя могут воспользоваться льготой при оплате ЖКУ в селе.

Добрый вечер!

По программе Земский учитель которая начнется с 1 января 2020 г.учителю выделят 1млн.рублей на:

Строительство частного дома,приобретение квартиры, погашения ипотечного кредита.

Доброго времени суток, уважаемая Евгения!
Предоставление служебного жилья или жилья по договору социального найма решается на уровне региона проживания, поэтому советую обратиться с данным вопросом в департамент образования, в администрацию поселения или районный муниципалитет. То есть, в каждом регионе имеется свое законодательство и могут быть предусмотрены свои льготы – единого закона по стране по решению данного вопроса со служебнымВ жильем нет. При этом поясняю: в настоящее время местные органы власти практикуют сдавать свободное жилье по договорам коммерческого найма. Это обстоятельство также можете уточнить на местном уровне.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте!

По Вашему вопросу есть информация, которая была озвучена буквально на днях.

Коми вступит в программу «Земский учитель»

В следующем году Республика Коми станет участником федеральной программы «Земский учитель». Об этом сказала 4 декабря на пресс-конференции министр образования Наталья Якимова.

Федеральная программа «Земский учитель» должна решить проблему нехватки учителей в сельских школах. Программа начнет действовать в 2020 году, а сейчас завершается подготовка нормативных документов на федеральном и региональном уровне. В рамках программы планируется привлечь для работы в сельских школах до 50 тысяч учителей.

В следующем году в региональном министерстве образования поставили цель привлечь к участию в программе 16 учителей. Учителя, выразившие согласие работать в селе, получат вознаграждение в размере одного миллиона рублей. Для участия в этой программе разработаны определенные критерии, которым должны соответствовать педагоги. В частности, определен возрастной ценз участников – до 55 лет включительно. Кроме того, учитель должен иметь соответствующую квалификацию для занятия вакансии. И еще один важный момент – это готовность претендента работать не менее пяти лет в данной образовательной организации.

– Для участия в программе школа должна заявить вакансию и предоставить нагрузку не менее 18 часов. В следующем году мы апробируем эту процедуру, посмотрим, насколько люди готовы к переезду. Это конкурс, который открыт для всех. В декабре заработает портал «Земский учитель», где все желающие смогут посмотреть, какое село какую вакансию предоставляет. Вполне возможно, что к нам будут заявляться и учителя из других регионов.

На вопрос журналистов, будут ли распространяться на приехавших из других регионов северные надбавки, министр ответила:

– У нас есть региональное законодательство, согласно которому для ряда профессий с первых дней работы предусмотрены северные надбавки.

https://siktivkar.bezformata.com/listnews/vstupit-v-programmu-zemskij-uchitel/79895033/

Предоставление бесплатного жилья приезжим в сельскую местность учителям в Вашем регионе не предусмотрено.