Отпуск перед декретным отпуском. Главный бухгалтер отказала в отпуске

Мною было написано заявление о отпуске на 41 день 3 декабря 2019 г. Перед декретным отпуском. Согласно ТК статьи 260. Директор заявление подписал. 4 декабря. И кадровик составила приказ от 6 декабря, с которым меня ознакомили под роспись. Когда приказ передали в бухгалтерию, то главный бухгалтер отказала мне в отпуске. И директор принёс мне приказ 9 декабря со словами переписывай его. Так как мы можем тебе оплатить лишь 24 дня за проработанное время. На работу я к ним устроилась 19 апреля 2019 г. Имеют ли они право в этом.
Усолье-Сибирское |
Ответы юристов

Здравствуйте, к сожалению, да они имеют право на это,

Число дней отпуска определяется по формуле: количество дней, идущих в счет отпуска за каждый отработанный месяц, х количество отработанных месяцев.

28 (количество дней основного оплачиваемого отпуска) / 12 (месяцев) = 2,33 дня.

Тоесть положено 23 дня

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Здравствуйте,

Главный бухгалтер тут не прав.

Вы вправе получить оплату за очередной оплачиваемый отпуск в силу ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

По общему правилу продолжительность очередного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 122 ТК РФ). Советую показать текст статьи бухгалтеру. Если и дальше будет сокращать отпуск до 23 дней, то подавайте жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Нет, работодатель должен предоставить Вам полный отпуск.

Скажите, что переписывать заявление не будете, просите полный отпуск, на основании ст. 260 ТК. а если не предоставят, будете обращаться с жалобой в прокуратуру. Должны предоставить.

Здравствуйте.

Вам обязаны на основании вашего заявления предоставить отпуск полной продолжительности, установленной вашим трудовым договором или локальными нпа предприятия, независимо от стажа работы.

Вы не увольняетесь, поэтому расчет количества дней отпуска пропорционально отработанному времени в данном случае не уместен.

Основание - статья 260 ТК РФ.

Пусть ваш бухгалтер перечитает главу 19 Трудового кодекса (Отпуска) и статью 260 ТК РФ. Работодателю укажите на статью 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Переписывать ничего не нужно. Если на вас будут давить или отказывать в предоставлении отпуска полной продолжительности, обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и в прокуратуру.