Неоплачиваемый отпуск - должны ли оплатить дорогу?

Я участник боевых действий в Осетии, работаю вахтовым методом. Если я возьму дополнительный неоплачиваемый отпуск дорогу мне должны оплатить или нет?
Ставрополь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Только, если оплата дороги при выходе в неоплачиваемый отпуск предусмотрена в коллективном договоре Вашего работодателя.

На основании ТК РФ право на компенсацию расходов на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Здравствуйте, скорее всего нет, если вы не обговаривали конечно этот момент с работодателем

Здравствуйте.

Могут оплатить, если есть локальный нормативный акт предприятия по этому вопросу.

Но, если Вы присоедините отпуск к своему очередному, тогда Ваш вопрос решиться положительно, в случае, установленном трудовым законодательством.

Здравствуйте, Иван!

Нет, в связи с использованием права на неоплачиваемый отпуск компенсация расходов на дорогу законом не предусмотрена. Вы можете получить компенсацию за дорогу только в связи с использованием ежегодного оплачиваемого отпуска.