Опека/Усыновление над чужим ребёнком, требование согласия родственников

Добрый день! У меня вопрос по опеке, я проживаю в городе Иваново, Ивановской области сейчас, постоянно зарегистрирован тоже в Иваново в доме где не проживаю, со мной вместе зарегистрированы папа и старший брат. Собственницей непригодного для проживания дома который находится в ветхом, полуразрушенном не достроенном, вообщем аварийном состоянии является моя мама. У моей мамы где я и проживаю на данный момент есть квартира ещё в собственности, где собственником квартиры тоже является мама-, но в ней только прописан я "имея временную регистрацию вторую- по месту прибытия" в её квартире и она там только прописаны, больше из родственников не прописан никто, родственники - старший брат, папа живут в частном доме у дедушки не прописаны там официально, собственником другого частного дома является дедушка, и проживает он совместно со старшим братом и папою, моя мама с папой не разведены, но проживают отдельно с 2017 года, я сделал временную регистрацию на год с ноября месяца 2019 по ноябрь 2020 года в маминой квартире, мама против опеки ничего против не имеет, наоборот хочет помогать, воспитывать и ухаживать за ребёночком, отношения у меня с папою и старшим братом нейтральные и видимся мы с ними не часто, папа к тому же в командировках в Москве часто бывает и уезжает из города, а брат экспедитор. Дак вот: я ходил с мамою в конце ноября подавать документы, она писала письменное согласие, что она не против, до этого я подавал автобиографию где не указывал других родственников, потом меня вызвали на повторное переписание автобиографии где попросили указать имеются ли родственники, и где они проживают, и даже если проживают не совместно- просят, чтобы они приехали и подписали согласие, что тоже не против. Папа и старший брат не хотят приезжать расписываться. И не особо поддерживают опеку. Но опека требует тоже их согласие даже если они не проживают совместно с нами. Дедушка, может быть, и съездил бы подписал, но с нево не требуют. Я вот не знаю, что делать, выписываться мне с аварийного жилья частного дома где не живу, а числюсь как живу и со старшим братом и папою которые тама тоже где зарегистрированы не проживают, чтобы опека не спрашивала больше с меня разрешения их согласия, или мне придётся переехать в другой город на съёмное жилье и не указывать больше никаких других родственников кроме моей мамы живущей в Иваново, так же выписаться с места аварийного ветхого жилья. Я так то хотел проживать в маминой квартире и только с мамою в Иваново, где только мы с ней вдвоём прописаны- она постоянно, а я временно по месту прибытия в её квартире, выписаться и постоянно прописаться где то не временно не могу, потому что при смене регистрации требуют уведомлять военкомат о месте регистрации и постановки учёта граждан призывного и не призывного возраста- мне 28 лет сейчас, с 25 до 27 я скрывался от армии до этого имел отсрочку, военного билета у меня нету, и поэтому боюсь административных штрафов или ещё чего то похуже в течение трёх лет это действует и может наложиться. Боюсь появляться в военкомате, поэтому постоянно нигде не могу зарегистрироваться, если только иметь временную по месту прибытия где либо прописку могу- так как в военкомат при этом ходить и уведомлять не надо. Могу ли я переехать в Находку к примеру и подать там заявление на опеку/усыновление? Предоставив договор аренды жилья на год, и временную Приморскую регистрацию по месту прибытия? Читал, что при усыновлении (удочерении) согласие родственников не нужно, нужно только при опекунстве/опеке, и то его не везде спрашивают и не во всех опеках требуют, мне так юристы многие пишут/отвечают, и в интернете много где написано. Просто я не понимаю почему в нашей опеке ко мне привязались на согласие от родственников которые даже не проживают со мною? А если родственники живут в других городах и далеко, то зачем вообще такие требования. Я смогу вообщем только предоставить согласие от мамы которая живёт в Иваново, и с которой я совместно проживаю сейчас в двухкомнатной квартире, если оно потребуется, смогу привезти. Папа, старший брат и дедушка не смогут его вообщем дать. Надеюсь ваша опека не будет от меня требовать согласие родственников которые не живут со мною, живут в другом городе и не прописаны совместно? Потому, что я вижусь с ними редко, хоть они и живут в одном городе тоже в Иваново, и они не особо меня одобряют, меня любит только мама, и она хочет, чтобы у меня были детки, но у меня никак не получается встретить свою судьбу, девушку, если и найду то ту которая полюбит и приёмного моего ребёночка. Тоже будет любить. Вот только опека Иваново мне всячески препятствует, просит выписки ЕГРН на квартиру, гоняет по сто раз, сейчас приняла документы, и ждёт выписку ЕГРН, потом заявили, что нужно обязательное согласие от других родственников, которые даже совместно не проживают, но зарегистрированы совместно по другому адресу, вообщем если я полностью выпишусь из того дома и мне откажут всё равно и будут настаивать на приезде и письменном согласии от других близких родственников папы и старшего брата, которые совместно не проживают, тогда я буду в следующем году делать у вас в вашей опеке заключение, подавать. И если вы тоже с этим согласны будете, или придётся утаивать других родственников, не писать их в автобиографии, просто зачем если они всё равно не смогут дать согласия и совместно не живём мы вместе? "С уважением, Лёша".
Иваново |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Выписываться из жилья не следует. Оформите временную регистрацию в отвечающем санитарным нормам жилье и обращайтесь в опеку.

Здравствуйте, Алексей, дело в том, что так просто усыновить/ удочерить ребенка нельзя. Нужно соблюдать достаточно строгие условия.

1. Это обязательно замечательные условия проживания ребенка. К вам могут прийти и проверить, как вы обустроили спальню ребенка. Все ли есть у ребенка.

2. Согласие родственников берется из-за того, что вы собираетесь брать ребенка один, без супруги. Чаще вусего предпочтение отдается семейной паре.

3. Нужно официальное трудоустройство, как известно при нем у вас могут потребовать военный билет.

Поэтому вероятнее всего требования органов законны, но нужно смотреть документы. В чем у вас проблема и максимально ее убирать.