Свекровь изводит.

Здравствуйте! Пожалуйста помогите, крик души. Свекровь с частой периодичностью доводит меня в присутствии моего малолетнего сына до нервных срывов, у меня подскакивает давление до рвоты-состояние недееспособное. Я больше всего переживаю за своего сына (3,5 года мальчик с диагнозом задержка в развитии). После очередной нервотрепки я не могу оказывать должного внимания своему ребенку. Если со мной что-то случится-им некому будет заниматься. Муж этого конфликта разрешить не может. Как мне быть, как остепенить свекровь? Дайте дельный совет очень прошу.
Симферополь |
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Я думаю, Вам в Вашей ситуации сможет помочь орган опеки при местной администрации и участковый педиатр.

Поговорите с педиатром, пусть она поговорит с бабушкой. Расскажет, как надо себя вести с ребенком и при ребенке, чтобы он стал более открытым и начал быстрее говорить и до чего может довести конфликтная ситуация.

Вы можете обратиться в орган опеки, там тоже работают неплохие специалисты, которые могут пойти Вам навстречу и как-то разрешить ситуацию,

Вы одна с данной ситуацией не сможете что-то сделать. Поговорите все-таки с мужем. Должен же он как-то оградить Вас в этой ситуации.

Помните, что существует много способов мягко завершить ссору. Согласитесь, это лучше, чем вывести конфликт из-под контроля. Вы умнее свекрови и найдете способ справиться с ее злобой.

Здравствуйте!

К сожалению, при Ваших обстоятельствах единственный вариант - это разъехаться со свекровью, если есть такая возможность. И постарайтесь ограничить общение со свекровью, если она будет приходить к внуку. Так как лишить ее общения Вы не можете.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Следовательно, юридически Вы можете решить вопрос, поменяв место Вашего жительства с ребенком.

Вам нужна в бОльшей степени моральная помощь. Можно обратиться к психологу.

Если нет возможности, то только снижение Вашего общения до минимума позволит Вам решить Вашу проблему.

Здравствуйте!

Кроме Вашего мужа вряд ли кто-либо другой сможет воздействовать на Вашу свекровь. Поговорите с ним обстоятельно, скажите ему, что если он не утихомирит свою маму, Вы будете вынуждены расторгнуть с ним брак и покинуть их жильё.

Мне неизвестны конкретные действия Вашей свекрови по отношению к Вам и Вы не пишете об этом. Каким образом она доводит Вас до нервных срывов - я не знаю. Если в своих отношениях к Вам свекровь применяет оскорбительные действия, можете обратиться в прокуратуру района с просьбой о привлечении её к административной ответственности за оскорбления.

Важно также знать, кому принадлежит жильё, в котором вы проживаете с своей семьёй и с свекровью. Если собственником является свекровь, то самый оптимальный вариант при нормальных отношениях с мужем, покинуть это жильё, снять квартиру и тем самым уберечь себя и ребёнка.

Здравствуйте, на основании закона, лучший способ - это жить отдельно.

Но свекровь должна видеть своих внуков на основании статьи

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

А исходя из человеческих качеств. Вам нужно просто взять себя в руки, и не нервничать, а взять и показать, что вашим ребенком будет заниматься та мать, которая родила, тоесть вы. Не хочу вас обидеть, но вам просто нужно выговориться. Если хотите поговорить на эту тему напишите мне на почту. Дам вам советы как можно ее поставить на место. Ситуации у нас частично схожие.

Вам следует нанять грамотного юриста.

Иначе никто свекровь не остановит.

По закону она имеет право на общение со своим внуком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Всё просто.

Доброе утро!

Если разъехаться со свекровью нет возможности, остается воздействоать на мужа. Для отца интересы ребенка должны стоять на первом месте. Попытайтесь это внушить мужу, в противном случае надо ему сказать, что расставание неизбежно. Рано или поздно он все равно встанет перед этой дилеммой, поэтому ему стоит задуматься над своей дальнейшей жизнью.