Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10036 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Жена беременна, призывают в армию. Комиссуют ли при рождении ребенка?

Сыну 18 лет, женат, жена ждёт ребёнка, он работает и его соответственно призывают в армию, но есть же закон, что его забирают и по рождению ребёнка его комиссуют домой и военник на руках?! По крайней мере 20 лет назад я так делала.
Ленинск-Кузнецкий |
Ответы юристов
()
Здравствуйте, к сожалению отсрочка от армии по беременности жены в 2019 году не предусмотрена. Она предусмотрена только для тех у кого уже есть 1 ребенок.
()

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

То есть отсрочка от армии призывнику положена при наличии следующих условий:

- беременная женщина должна быть официальной женой призывника;
- у призывника, на момент беременности супруги, уже должен быть еще один ребенок;
- срок беременности должен составлять не меньше 26 недель.

()

Здравствуйте.

Нет, к сожалению, сейчас это не так. Отсрочка не предусмотрена в Вашем случае.

()

Добрый день.

Нет, домой после рождения ребенка вы не вернетесь.

Полезные статьи
Подготовка к армии
Как можно подготовиться к службе в армии?
Отсрочка от армии по здоровью и по учебе
Что дает право получить отсрочку от армии?
Категории годности и запаса в военном билете: расшифровка
Что означают категории годности и запаса в военном билете?