Военнослужащему угробили здоровье, а теперь хотят избавиться

Добрый день. Являюсь военнослужащим по контракту, прапорщик, служу 4 года на севере. За время службы заработал болячку от физических нагрузок, в результате чего было сделано две операции - последняя полгода назад, и был поставлен диагноз ограниченно годен. Документы начальнику были предоставлены, но через какое-то время проблема со здоровьем возобновились, из-за физических нагрузок. На мои жалобы начальник отдела сказал, что документы мои надо подтверждать, и так как справка после операции дана была на месяц, то к физическим нагрузкам можно привлекать, после чего я обратился к местному хирургу в поликлинику и тот дал мне опять справку о том, что ограничить меня от физ нагрузок и также ему это же подтвердил мой лечащий врач. На это он он ответил, что будет подавать рапорт о моём переводе на новое место службы, с чем я не согласен так как мне сначала угробили здоровье, а теперь хотят избавиться. Подскажите, что делать.
Петропавловск-Камчатский |
Ответы юристов

Здравствуйте, вы можете подать заявление в военную прокуратуру если вы не согласны с действиями вашего начальника. Но согласно положению вас перевести могут.

«Положением о порядке прохождения военной службы»:

статья 15

п.1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе требовать перевода Вас на лёгкие условия несения службы на основании справки от врача.

Если начальство игнорирует эти документы, то Вы имеете полное право подавать жалобу на его действия в военную прокуратуру.

Здравствуйте.

Если разговор зашел о переводе, требуйте перевод на должность, которая соответствует состоянию Вашего здоровья в данный момент.

Если не согласны с решением командира, подавайте рапорт о своем несогласии и пишите жалобу в военную прокуратуру.