Уже полгода УФМС устанавливают личность и нет никакого результата

Добрый день! Муниципальное аварийное жилье, там прописан мой отец и его брат, оформлен договор соц. найма на погибшего дедушку, у папиного брата нет ни одного документа, он бомж. Уже полгода УФМС устанавливают его личность и нет никакого результата "люди годами ждут!" они нам ответили. А нам нужно переоформить договор соц найма на отца, дом скоро развалится. Хотим получить квартиру по программе аварийного жилья, что можно сделать в данной ситуации? Может выписать его через суд, или что-нибудь. Подскажите, пожалуйста? Буду очень благодарна!
Южно-Сахалинск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ксения!

Ни в коем случае не выписывайте отца. Второй раз его не вселят.

По вопросу установления личности требуйте ответа от муниципалитета. Если не ответили в течение 30 дней, то рекомендую подать на их действия жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, если вы сами не знаете где находится брат в течении 1 года он не появлялся, то можете признать его через суд безвести пропавшим, спустя 5 лет - умершим.

Если брат не ведет хозяйство с отцом, то можно признать через суд, что он утратил право пользования квартирой. И таким образом выписать его.

Здравствуйте!

Выселить папиного брата может только наймодатель, которым, скорее всего, является местная администрация.

Но для выселения папиного брата и снятия его с регистрационного учета должны быть веские основания.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

ЖК РФ Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:

1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;

2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;

3) без предоставления других жилых помещений.

В Вашем случае советую помочь папиному брату в установлении его личности в судебном порядке.

То есть папиному брату с Вашей помощью можно обратиться в суд с административным иском. Следовательно, Вы можете помочь обжаловать бездействие территориальных органов МВД по установлению личности. Папин брат может подписать доверенность на Вас для представления его интересов в суде, либо на юриста, помощь которого Вам нужна.

Судебное решение по близкой к Вашей ситуации по следующей ссылке.

https://jur24pro.ru/reshenie-sudov/153492/

Скопируйте ее в поисковик.

Добрый день. У меня в практике были иски о выселении из муниципальной квартиры, но там у высиляемого была иная собственность. Направлю вам приблизительный образец. переделайте под свою ситуацию. И положительное решение суда "по установлению личности" с него можно написать иск. Удачи.

районный суд города Москвы

Истец:

Ответчик:

Третье лицо:

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по городу Москве

Государственная пошлина: 300,00 рублей

Исковое заявление

о признании гражданина утратившим право пользования

жилым помещением и снятии с регистрационного учета

_______ (далееИстец), является квартиронанимателем жилого помещения по адресу: г. Москва,

Лицевой счет/карточка открыты на имя Истца на основании: Ордера выданного , Договора передачи, выданного , Решения о переводе л/с , выданного Префектурой ЮАО г. Москвы и Решения о расприватизации б/н по суду от, выданного

Совместно с Истцом в указанном жилом помещении постоянно зарегистрированы и проживают:

- ___,года рождения;

_________ (далее – Ответчик) зарегистрирован в жилом помещении с года.

Ответчик является родным братом Истца -

Настоящее исковое заявлениеподано Истцом по причине невозможности дальнейшего совместного проживания с Ответчиком вследствие систематического злоупотребления спиртными напитками, агрессивного поведения, разрушения и порчи имущества Ответчиком, не выполнении обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги, а также нарушения последним общепринятых правил совместного проживания в одном жилом помещении.

Исходя из ч.2 ст. 1 Жилищного кодекса РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с п.3 ст.83 Жилищного кодекса РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно разъяснений, изложенных в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14, "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Регистрация по месту жительства носит уведомительный характер и не является основанием для сохранения права пользования спорной квартирой при отсутствии на это согласия собственника, как было разъяснено Московским городским судом в апелляционном определении от 14.11.2016 по делу N 33-45530/2016.

Регистрация гражданина по месту жительства или по месту пребывания является административным актом, который лишь удостоверяет факт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства или места пребывания. При утрате гражданином права на данное жилое помещение или его отсутствие, он в свою очередь в соответствии со ст. 7 абз. 7 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" подлежит снятию с регистрационного учета, по указанному адресу.

Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета с площади указанного жилого помещения. Наличие регистрации Ответчика может создать для Истца препятствие при оформлении _________.

Согласно мнения Истца, вследствие того, что Ответчик злостно нарушает правила совместного проживания, содержания жилья, Ответчик по настоящему делу, тем самым, делает проживание с ним в одной квартире невозможным для других лиц, а также в дальнейшем может послужить препятствием в оформлении Истцом __________.

Согласно абз. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Также прошу суд учесть, что в соответствии с п. 3 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1)использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2)обеспечивать сохранность жилого помещения;

3)поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4)проводить текущий ремонт жилого помещения;

5)своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6)информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Пункт 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Из изложенного следует, что Ответчик обязана нести бремя содержания квартиры, а также оплачивать коммунальные и эксплуатационные услуги наравне с другими нанимателями, чего последняя не делает и никогда не делала.

Ответчик материально в содержании жилого помещения не участвует, не поддерживает его в жилом состоянии не оплачивает коммунальные платежи.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, статьями 131, 132 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Признать _______ утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Москва, со снятием с регистрационного учета.

Приложения (в копиях по количеству лиц, участвующих в деле):

1) Исковое заявление.

2) Квитанция об оплате госпошлины.

3) Выписка из домовой книги №

4) Финансовый лицевой счет, по состоянию на года, выданная МФЦ района

5) Квитанции по оплате за жилье и коммунальные услуги.

«___»____________2019 года ____________Дело № 2а-325/2017
Р Е Ш Е Н И Е
именем Российской Федерации
г. Шатура Московская область 13 апреля 2017 года
Шатурский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Грошевой Н.А.,
с участием адвоката Кочетковой О.Н.,
при секретаре Родиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Бахаревой ФИО14 к межмуниципальному отделу МВД России «Шатурский» о признании действий незаконными,
установил:
административный истец Бахарева О.А. обратилась в суд с указанным административным иском по следующим основаниям.
В 2014 году она обратилась к ответчику с заявлением об установлении ее личности и выдаче документов, удостоверяющих личность.
В заявлении о себе сообщила следующее: ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>. До 1990 года проживала по адресу: <адрес>. Ее родителями являются: мать - ФИО15 (<данные изъяты>), отец – ФИО6 Училась в <данные изъяты> №, <данные изъяты> № <адрес>. Прибыла из <данные изъяты> на территорию РФ. Примерно в 1991 году была документирована паспортом гражданина СССР в Ворошиловградской области СССР, после чего уехала на территорию РФ. Паспортов гражданки Украины и России она не получала. Гражданства иных государств не имеет. В настоящее время находится на территории РФ без каких-либо документов, считает себя гражданской РФ.
Покинуть территорию РФ для сбора документов в Украине на законных основаниях не может ввиду отсутствия документов для пересечения государственной границы.
Из Кировского отдела ЗАГС по запросу Шатурского отдела ЗАГС получено свидетельство о ее рождении, однако данного документа также оказалось недостаточным для установления ее личности, в связи с чем ею снова было получено заключение о невозможности установить ее личность.
Просит признать незаконным заключение отдела по вопросам миграции МО МВД России «Шатурский» № 3 от 25.11.2016 в установлении личности Бахаревой ФИО16; возложить на отдел по вопросам миграции МО МВД России «Шатурский» обязанность по выдаче ей заключения об установлении личности.
Административный истец Бахарева О.А. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, ее представитель - адвокат Кочеткова О.Н. требования поддержала, дав объяснения аналогичные иску, дополнительно пояснила, что Бахарева О.А. находится на территории РФ более 20 лет, за это время официально нигде не работала, за медицинской помощью обращалась в частном порядке, <данные изъяты>, <данные изъяты>, сожительствует с ФИО7, никаких документов либо копий документов не имеет, в настоящее время не работает. Паспорт гражданина СССР потеряла примерно в 2003-2005 г.г., никуда в связи с этим не обращалась, боялась, что выдворят. Решила заняться установлением личности в 2014 году, т.к. когда-нибудь придется это решать. С родственниками в Украине отношения не поддерживает, обратиться за помощью не к кому.
Представитель административного ответчика Грязнова И.Е., действующая на основании доверенности, требования не признала, пояснила, что личность заявителя не была ими установлена в связи с тем, что у нее не имеется ни одного документа, показания свидетелей противоречивы, свидетели информацию о заявителе знают только с ее слов.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения сторон, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что 19.02.2015 Бахарева О.А. обратилась в Отдел УФМС России по Московской области в Шатурском районе с заявлением об установлении ее личности в соответствии со ст. 10.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в связи с отсутствием документов, удостоверяющих личность, получения паспорта гражданина Российской Федерации.
По результатам рассмотрения заявления уполномоченным органом ОУФМС России по Московской области в городском поселении Шатура было принято заключение, которым отказано в установлении личности Бахаревой О.А.
Решением Шатурского городского суда от 19.01.2016 ей было отказано в удовлетворении требования о признании заключения о невозможности установить личность незаконным и возложении обязанности по выдаче заключения об установлении личности (л.д. 22-25). Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 16.03.2016 решение суда оставлено без изменения (л.д. 26-30).
В силу п. 1, 12 ст. 10.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установление личности иностранного гражданина, незаконно находящегося на территории Российской Федерации и не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации, осуществляется по инициативе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его территориального органа либо по заявлению иностранного гражданина об установлении личности.
Установление личности иностранного гражданина осуществляется на основании решения руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его территориального органа в соответствии с процедурой, определяемой настоящей статьей.
В соответствии с ч. 2 указанной статьи иностранный гражданин в заявлении об установлении личности, оформленном на бланке, указывает свои персональные данные (фамилию, имя, отчество (последнее при наличии), дату и место рождения), а также цель, обстоятельства и дату въезда в Российскую Федерацию. В целях проведения процедуры установления личности вместе с указанным заявлением представляются имеющиеся у иностранного гражданина подлинники документов, содержащих его персональные данные, и (или) их копии. К таким документам относятся недействительный документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении, документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества либо иных персональных данных, документ о заключении (расторжении) брака, документ об образовании, военный билет, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, справка из места лишения свободы об освобождении, иные документы, содержащие персональные данные заявителя.
Если по результатам проведенных проверок, опроса свидетелей и опознания подтвердится достоверность персональных данных иностранного гражданина, указанных им, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции составляется заключение об установлении личности иностранного гражданина, которое подписывается руководителем территориального органа. Подлинники документов, представленных иностранным гражданином в целях проведения процедуры установления личности, возвращаются иностранному гражданину. Копия заключения территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об установлении личности иностранного гражданина вручается данному иностранному гражданину по его просьбе.
Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
Судом установлено, что административным истцом не представлено ни одного документа либо копии документа, содержащего персональные данные, которые могли бы подтвердить ее личность, паспорт гражданки СССР утерян.
Между тем, по запросу Шатурского отдела ЗАГС ГУ ЗАГС Московской области отделом ЗАГС Кировского городского управления юстиции Министерства Луганской Народной Республики 27.05.2016 выдано повторное свидетельство серии <данные изъяты> № о рождении Бахаревой ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в. <адрес>, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена соответствующая запись акта №. Отец - ФИО18, мать - ФИО2. Место государственной регистрации: отдел государственной регистрации актов гражданского состояния регистрационной службы Кировского городского управления юстиции в Луганской области (л.д. 31).
На основании ч. 12 ст. 10.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» если по результатам проведенных проверок, опроса свидетелей и опознания подтвердится достоверность персональных данных иностранного гражданина, указанных им, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции составляется заключение об установлении личности иностранного гражданина, которое подписывается руководителем территориального органа. Подлинники документов, представленных иностранным гражданином в целях проведения процедуры установления личности, возвращаются иностранному гражданину. Копия заключения территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об установлении личности иностранного гражданина вручается данному иностранному гражданину по его просьбе.
В рамках проводивших органом миграционного учета процедуры установления личности Бахаревой О.А. были опрошены свидетели, опознавшие заявителя, как Бахареву О.А.
Свидетели ФИО9 и ФИО10 показали суду, что знают Бахареву О.А. более двадцати лет. Она постоянно живет в их доме с ФИО19 в квартире № дома <адрес>. Им известно, что у нее нет документов и она не может никак их восстановить. Ничего плохого о ней сказать не могут, ведет спокойный и тихий образ жизни.
Из материалов дела усматривается, что АОСК ГУВД МО и ОСК ФКУ ГИАЦ МВД России сведениями в отношении Бахаревой О.А. не располагают. По учетам ОАСР и ИР Бахарева О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по месту пребывания и месту жительства в Российской Федерации не значится.
Государственная миграционная служба Украины запрос о предоставлении персональных данных на Бахареву О.А. оставила без исполнения, соответствующие запросы в муниципальные образовательные учреждения г. Кировска Луганской области остались без ответа.
Проверка объекта по экспертно-криминалистическому учету положительных результатов относительно идентификации личности не дала.
Оценивая представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, показания свидетелей, суд считает, что требования административного истца подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление Бахаревой ФИО20 удовлетворить.
Признать незаконным заключение отдела по вопросам миграции МО МВД России «Шатурский» № 3 от 25.11.2016 в установлении личности Бахаревой ФИО21 как лица без гражданства.
Возложить на отдел по вопросам миграции МО МВД России «Шатурский» обязанность провести процедуру установления личности Бахаревой ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, предусмотренную законом, и выдать копию заключения территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по заявлению об установлении личности лица без гражданства.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Шатурский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.А. Грошева
Мотивированное решение изготовлено 14.04.2017
Судья Н.А. Грошева