Какой документ нужен для поверки счетчика воды? Лицензия или аккредитация?

Добрый день.

Я хочу поверить счетчик воды, и ищу организацию, которая может это сделать законно. Знаю, что для этого нужно какое-то специальное разрешение.

Но одни фирмы говорят, что для этого нужна «Лицензия», другие «Аккредитация». Меня это смущает, не знаю кому верить.

Какой документ на самом деле должен быть у организации, чтобы она смогла поверить счетчик?
Нефтеюганск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Исключительное право на проверку водомеров (счётчиков воды) есть у организаций структуры водоканала или тех, кому водоканал выдал разрешение, лицензию, аккредитацию или передал по договору или соглашению право осуществлять проверку водомеров.

Назваться такой документ может как угодно, но полномочия по нему должны быть переданы водоканалом этой организации.

Вы вправе требовать предоставления оригинала или заверенной копии такого документа от организаций или уточнить право проверки через водоканал.

Здравствуйте, не верьте всем этим организациям. Как правило обратитесь в водоканал. Они дадут действующте контакты.

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в ОАО «Юганскводоканал».

Они занимаются поверкой счетчиков. К остальным организациям не обращайтесь.

Контактная информация
Телефоны:

Диспетчерская: 8(3463) 24-75-74

Приемная: 8(3463) 23-24-91

Их официальный сайт по следующей ссылке:

http://xn--80aaagdi4bclnfib1b9n.xn--p1ai/menu/1

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день.

ст. 13 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обеспечении единства измерений"

2. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.
3. Правительством Российской Федерации устанавливается перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации государственными региональными центрами метрологии.

п. 5 "Методические рекомендации по порядку предоставления Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аккредитации в области обеспечения единства измерений"
(утв. Росаккредитацией)
Аккредитация в области обеспечения единства измерений осуществляется Управлением аккредитации.
В рамках предоставления государственной услуги по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в области обеспечения единства измерений Управление по аккредитации:
выдает аттестат аккредитации на первоначальный срок аккредитации;
выдает аттестат аккредитации на новый срок аккредитации;
выдает переоформленный аттестат аккредитации;
принимает решение о расширении области аккредитации;
принимает решение о сокращении области аккредитации;
выдает дубликат аттестата аккредитации;
принимает решение о прекращении действия аттестата аккредитации.
Аттестат аккредитации подлежит переоформлению в случаях:
а) реорганизации юридического лица, изменения его наименования, а также места осуществления деятельности юридического лица;
б) изменения фамилии, имени, отчества и места жительства индивидуального предпринимателя, данных документа, удостоверяющего его личность.

Здравствуйте.

Вам следует удостовериться, что фирма прошла полную аккредитацию в Единой национальной системе и имеет лицензии на оказание подобных услуг. Если компании, производившей поверку, нет в списке получивших лицензию, то результаты такой поверки будут признаны недействительными.

Соответственно, проводить поверку/калибровку вправе только индивидуальные предприниматели и юридические лица, имеющие аттестат аккредитации в области обеспечения единства измерений от Росаккредитации.

Доброе утро!

Необходима аккредитация для такой деятельности!