Могут отчислить из ВУЗа. Как вернуть деньги предприятию?

Учусь на заочном отделении. Пол цены плачу я, пол цены завод. Если меня отчислят как вернуть деньги предприятию. А вернуть сразу не всю сумму не получается. Что делать.
Киров |
Ответы юристов
Здравствуйте

Напишите на завод заявление о предоставлении Вам рассрочки платежей.

Можете дождаться, когда завод подаст в суд на взыскание платежей. Тогда Вы сможете обратиться в суд о предоставлении рассрочки по платежу.

Здравствуйте,

При отчислении предприятие вправе требовать от Вас единовременной выплаты всей суммы, уплаченной за Ваше обучение.

Советую обратиться к руководству предприятия за предоставлением рассрочки в оплате долга. Если откажут, то советую платить не менее 500 руб., хранить чеки и ждать суда. В суде можно также просить рассрочку в оплате долга.

Здравствуйте!

О предоставлении отсрочки для оплаты целевого обучения Вам необходимо договариваться с Заказчиком-заводом. Если Вам пойдут навстречу, Вы можете заключить с заводом Соглашение, в котором необходимо будет прописать график погашения платежей.

Этот вариант, в принципе, идеален, как для Вас, так и для завода, чтобы избежать судебных разбирательств.

Если завод не пойдет Вам навстречу и обратится в суд за взысканием задолженности, в суде Вы вправе ходатайствовать о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки платежей.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте, только если вы попросите у руководства отсрочку либо это делать через суд