Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут отчислить из ВУЗа. Как вернуть деньги предприятию?

Учусь на заочном отделении. Пол цены плачу я, пол цены завод. Если меня отчислят как вернуть деньги предприятию. А вернуть сразу не всю сумму не получается. Что делать.
Киров |
Ответы юристов
()
Здравствуйте

Напишите на завод заявление о предоставлении Вам рассрочки платежей.

Можете дождаться, когда завод подаст в суд на взыскание платежей. Тогда Вы сможете обратиться в суд о предоставлении рассрочки по платежу.
()

Здравствуйте,

При отчислении предприятие вправе требовать от Вас единовременной выплаты всей суммы, уплаченной за Ваше обучение.

Советую обратиться к руководству предприятия за предоставлением рассрочки в оплате долга. Если откажут, то советую платить не менее 500 руб., хранить чеки и ждать суда. В суде можно также просить рассрочку в оплате долга.

()

Здравствуйте!

О предоставлении отсрочки для оплаты целевого обучения Вам необходимо договариваться с Заказчиком-заводом. Если Вам пойдут навстречу, Вы можете заключить с заводом Соглашение, в котором необходимо будет прописать график погашения платежей.

Этот вариант, в принципе, идеален, как для Вас, так и для завода, чтобы избежать судебных разбирательств.

Если завод не пойдет Вам навстречу и обратится в суд за взысканием задолженности, в суде Вы вправе ходатайствовать о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки платежей.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

()
Здравствуйте, только если вы попросите у руководства отсрочку либо это делать через суд