Вернуть деньги за анализы и дорогу (онкологическая операция)

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я вернуть деньги, если у меня обнаружена онкология и операцию делали в г. Москва, сдавала много анализов платно и ездила в г. Москва 4 раза перед операцией, дорога все за свой счет. И если могу вернуть деньги то за что? Спасибо.
Липецк |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Вернуть деньги не получится.

Закон позволяет только зачесть расходы на лечение в счёт уплаты налогов.

Нужны только договора с медучреждением.

А проезд (билеты) не оплачиваются - это не лечение, а дорога на лечение.

Вычет даётся за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность.

Для точного определения, что нужно, наймите юриста.

Иначе даже вычет можете не получить: налоговая не терпит ошибок.

А суды почти всегда на её стороне, если нет грамотного юриста в качестве защитника нарушенных прав.

Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Социальный налоговый вычет на лечение может получить физические лица, оплатившее:

- медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, оказанные ему самому или членам его семьи: его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет;

- назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи;

- страховые взносы по договору ДМС, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи.

К сожалению, вернуть сумму за проезд не удастся. Однако можно получить суммы от расходов на лечение Для получения социального вычета необходимо, чтобы медицинская организация (или ИП), оказавшие медицинские услуги, имели российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности и представила Вам необходимые документы, дающие основания для оплаты понесенных расходов.

Максимальная сумма расходов на лечение и (или) приобретение медикаментов составляет 120 000 руб. В целях получения социального вычета медицинские услуги, в том числе по дорогостоящему лечению, должны входить в утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201 перечни.

Для получения права на вычет нужно представить в налоговую по окончании года, в котором производились расчеты следующие пакеты документов:

- договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;

- справка об оплате медицинских услуг с кодом 1 или кодом 2, выданная медицинским учреждением, оказавшим услугу;

- лицензия медицинской организации или ИП, если в договоре или справке отсутствуют ее реквизиты;

рецептурный бланк по установленной форме;

платёжные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на покупку медикаментов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.)

- представить заполненную налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Сейчас весь пакет документов можно подать в налоговую по месту жительства или через личный кабинет налогоплательщика.
Лучший ответ
Здравствуйте,

Вы можете получить налоговый вычет при оплате медицинских услуг, если:

— оплатили услуги по собственному лечению или лечению ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), предоставленные медицинскими учреждениями России;— оплаченные услуги входят в специальный перечень медицинских услуг, по которым предоставляется вычет (перечень услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201);

— лечение проводилось в медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности. Тоесть это не вся сумма, а только то, что было перечисленно в страховой фонд. За билеты увы вам вернуть денег не удасться.

Полный список дорогостоящих услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 20:

— Хирургическое лечение врожденных аномалий (пороков развития).— Хирургическое лечение тяжелых форм болезней системы кровообращения, включая операции с использованием аппаратов искусственного кровообращения, лазерных технологий и коронарной ангиографии.

— Хирургическое лечение тяжелых форм болезней органов дыхания.

— Хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий.

— Хирургическое лечение тяжелых форм болезней нервной системы, включая микронейрохирургические и эндовазальные вмешательства.

— Хирургическое лечение осложненных форм болезней органов пищеварения.

— Эндопротезирование и реконструктивно-восстановительные операции на суставах.

— Трансплантация органов (комплекса органов), тканей и костного мозга.

— Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.

— Реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции.

— Терапевтическое лечение хромосомных нарушений и наследственных болезней.

— Терапевтическое лечение злокачественных новообразований щитовидной железы и других эндокринных желез, в том числе с использованием протонной терапии.

— Терапевтическое лечение острых воспалительных полиневропатий и осложнений миастении.

— Терапевтическое лечение системных поражений соединительной ткани.

— Терапевтическое лечение тяжелых форм болезней органов кровообращения, дыхания и пищеварения у детей.

— Комбинированное лечение болезней поджелудочной железы.

— Комбинированное лечение злокачественных новообразований.

— Комбинированное лечение наследственных нарушений свертываемости крови и апластических анемий.

— Комбинированное лечение остеомиелита.

— Комбинированное лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода.

— Комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета.

— Комбинированное лечение наследственных болезней.

— Комбинированное лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата.

— Комплексное лечение ожогов с площадью поражения поверхности тела 30 процентов и более.

— Виды лечения, связанные с использованием гемо- и перитонеального диализа.

— Выхаживание недоношенных детей массой до 1,5 кг.

— Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона.
Лучший ответ

Здравствуйте! Готовлю свой ответ.

Здравствуйте.

Вы можете вернуть деньги за лечение, кроме дороги. Вам понадобятся подтверждающие расходы документы.

Сумма всех социальных вычетов не должна превышать 120 тыс.руб. (соответственно вернуть Вы можете максимум 15 600 рублей по всем вычетам), если Вы официально трудоустроены. Исключением является особый перечень дорогостоящих видов лечения, по которым можно получить вычет в неограниченном размере. Определить, относится ли к дорогостоящему лечению из перечня медицинских услуг и медикаментов, при оплате которых предоставляется вычет, можно по коду оказанных медицинским учреждением, в котором налогоплательщик оплачивал лечение, указываемому в «Справке об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы»: код «1» – лечение не является дорогостоящим; код «2» – дорогостоящее лечение.

Размер налогового вычета рассчитывается за календарный год. При этом, Вы не сможете получить больше, чем заплатили налогов.

На получение налогового вычета за лечение вам необходимо собрать следующий пакет документов и подать в налоговую инспекцию:

Заполненную налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (оригинал).

Заявление с реквизитами банковского счета, на который Вам будут перечислены деньги (оригинал).

Справка 2-НДФЛ о доходах за год, выданная работодателем (оригинал).

Документы, подтверждающие оплату (кассовые чеки, либо квитанции, либо платежные поручения, либо банковские выписки и тому подобное) (допускаются копии).

В случае при оплате медицинских услуг, справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы, выданная медицинским учреждением. Такая справка нужна в дополнение к документу, подтверждающему оплату (пункт выше). То есть нужен и тот документ, и этот (оригинал).

В случае покупки медикаментов, рецепты по форме N 107-1/у (допускается копия).

Договор с медицинским учреждением, если он заключался, или документ, подтверждающий лечение, например, должна быть выписка из медицинской карты (допускается копия).

Лицензия медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности, если в документах отсутствует информация о реквизитах лицензии. Если информация о лицензии есть в договоре, либо другом документе, то налоговые органы не должны требовать копию лицензии. Однако, чтобы избежать возможных споров с налоговым органом, мы рекомендуем прикладывать данный документ в любом случае (копия).