Недоплата заработной платы (работаю в сетевом гипермаркете)

Здравствуйте! Работаю в сетевом гипермаркете каждый месяц из 24000 рублей удерживают 1800 и ещё 1500 недоплачивают. Причины объясняют просрочка или неправильная выкладка товара по всему залу. Но у меня в отделе все хорошо. А раскидывают на всех продавцов несуществующие штрафы. Это правильно?
Находка |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Действующим трудовым законодательством вообще не предусмотрена система штрафов. Если в Ваши обязанности входит правильная выкладка, но у Вас все правильно, то Вас не могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Также, если просрочка возникает в силу отсутствия спроса на тот или иной товар, в связи с чем, он "залеживается", то Вас не могут привлечь к дисциплинарной ответственности за окончание срока годности товара.

Это естественные убытки Вашего работодателя.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Вы вправе обратиться с жалобами на неправомерные действия работодателя в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Государственная инспекция труда в Приморском крае

Находка г., Находкинский просп., 1-Е, к. 12.

Прокуратура г. Находка

ул. Кольцевая, д. 39
г. Находка, 692900
(4236) 65-88-36.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Здравствуйте,

Такие удержания со стороны работодателя неправомерны.

Удержания могут производиться только на основании счётной ошибки или установления вины работника магазина (согласно ст. 138 ТК РФ).

Советую подавать на него жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Здравствуйте, заработная плата может удерживаться только по статье. Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.