Проблема с жильем. Можно ли попробовать отдать жилье государству?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я живу в деревяшке которая идет под снос, но жить там уже невозможно, и плюс около 600000 долгов. Можно ли ее попробовать отдать государству и выплатят за нее хоть какие-то деньги?
Нерюнгри |
Ответы юристов

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
(ред. от 21.08.2019)
"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"1. Настоящее Положение устанавливает требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, и в частности многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом.
1. Настоящее Положение устанавливает требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, и в частности многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом.

Успешность решения вопросов по программе переселения из ветхого и непригодного жилья во многом зависит от расторопности местных властей и желания региональных органов проявлять инициативу в рамках данной проблемы.

Здравствуйте,

Если решение о признании дома аварийным принято, то Вы вправе обращаться в администрацию города (района) для предоставления Вам жилья взамен нынешнего.

Если выдадут отказ в расселении, то можно подавать жалобу в суд.

Если жилой дом, в котором вы проживаете, признан аварийным и подлежащим сносу, то в зависимости от того, на каком основании вам принадлежит жилье в этом жилом доме, взамен аварийного жилья будет предоставлено другое жилое помещение или только возмещение за изымаемое жилое помещение. Наниматель по договору социального найма жилого помещения, признанного непригодным для проживания, вправе заключить договор социального найма в отношении другого помещения. Собственник же жилого помещения праве заключить договор о предоставлении жилого помещения или получить возмещение за изымаемое жилое помещение.

Здравствуйте

Если Вы собственник жилья то можете получить возмещение за жилье. Вам надо обратиться с заявлением в местную администрацию.

Здравствуйте!

Взамен жилья, которое подлежит сносу, Вам должны предоставить равноценное жилье. То есть жилье, равное по квадратуре.

Отдать государству свое жилье нельзя. Если государство само не выкупит у Вас жилье для государственных или муниципальных нужд с выплатой компенсации. Как правило, подобного рода изъятие происходит, когда государству понадобится земля под Вашим жильем.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Вам необходимо обращаться в администрацию муниципального образования "Город Нерюнгри" с вопросом, когда Вам предоставят жилье, пригодное для проживания.

Вы можете обратиться дистанционно по следующей ссылке.

https://nerungri.sakha.gov.ru/cabinet/statements/create

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте, обратитесь в администрацию.