Пропущен срок поверки водяного счетчика

Пропущен срок поверки водяного счетчика, поверка проведена спустя 8 лет со дня выпуска счетчика и признала пргодность счетчика свыше гарантийного срока. Правомерно компания сделала такое заключение, ведь срок службы счетчика 12, а не 14 лет?
кирсанов |
Ответы юристов
Здравствуйте, нет это не правомерно, напишите сперва притензию в компанию, и дождитесь письменного ответа. Если ответ будет отрицательный. То пишите в прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.