Мало заплатили расчет.

Здравствуйте! Так как я работала по договору в оздоровительном детском лагере 6 месяцев. По договору меня уволили. И дали минимальный расчет. Меня не устраивает расчет.
Астрахань |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы Вам ответить насколько правомерно с Вами постоупили, надо прочитать договор, о котором Вы пишете. Если Вас не устраивает расчётная выплата, обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру района и приложите к обращению копию договора.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Здравствуйте, подайте жалобы в прокуратуру и в суд

Здравствуйте!

Если выплаченная Вам заработная плата не соответствует сумме, укзанной в трудовом договоре, то Вы вправе обжаловать данные действия работодателя в инспекцию по труду или в прокуратуру.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Астраханской области

8 (8512) 22-02-03

414000, Астрахань , ул. Тредиаковского, 13.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Прокуратура Астраханской области.

414024, г. Астрахань, Набережная Приволжского затона, 13/1.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке.

https://www.astrprok.ru/p_92.html

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Необходимо внимательно проверить условия трудового договора и положения локальных нормативных актов организации, регулирующие вопросы начисления заработной платы. Если после их анализа у Вас останутся обоснованные сомнения в расчете, обращайтесь в трудовую инспекцию/прокуратру/суд.