Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10036 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Просить справку или настоять на восстановлении военного билета?

Здравствуйте!

Мне 33 года. На службу в армию был направлен в 2004 году, но в силу обстоятельств покинул военную часть до присяги.

Был позже найден и осужден (даже не понимаю, почему меня судили, если присягу не принимал) и был вновь направлен в старую часть для прохождения службы.

Но старая часть от меня отказалась и я был направлен в другую часть служить. Там я считался прикомандированым и присягу не принимал, а служил за здрасте. В общем я покинул военную часть. Позже я узнал, что ее больше не существует. Вопрос: смогут ли они проверить служил я или нет, если тех частей давно не существует? В розыск меня не подавали.
Новый Уренгой |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Максим!

Раз присягу Вы не принимали, то и оснований для получения военного билета у Вас нет в соответствии с действующим законодательством.

()

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"

28. Документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет и заполняются документы, указанные в пункте 27 настоящего Положения, являются:

а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для призывников;

б) военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или справка взамен военного билета - для военнообязанных.

Даже, если воинской части не существует, то архивные документы по ним есть. У Вас есть возможность получить военный билет, но для этого должны быть выяснены все обстоятельства, как минимум, почему Вы так и приняли присягу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 40. Военная присяга и обязательство

1. Военнослужащий, являющийся гражданином, проходящий военную службу по призыву или впервые поступивший на военную службу по контракту, или гражданин, не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, или гражданин, обучающийся в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и проходящий учебные сборы, или гражданин, обучающийся в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса и проходящий учебные сборы, приводится к Военной присяге перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым Знаменем воинской части.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в военкомат по месту жительства для выяснения всех этих вопросов и поднятия документов по Вам.

Советую Вам обратиться с письменным обращением по электронной форме в Министерство обороны РФ.

https://letters.mil.ru/electronic_reception/request/natural.htm

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Полезные статьи
Правовой статус (права и обязанности) военнослужащих
Что включает в себя правовой статус военнослужащего?
Получение служебной квартиры военнослужащим
Особенности получения военнослужащими служебных квартир
Почему не берут в армию?
В каких случаях могут не взять на службу в армии?