Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Меня обманули мошенники, несколько раз перевела деньги

Здравствуйте! Я решила заработать в телеграмм канале, вышла на парня который занимается вроде как ставками, нужно было скинуть ему 250 руб, и в ответ я получаю 25 тыс. руб. Я скинула ему, он ответил, что пошла раскрутка, на следующий день он ответил, что мой выигрыш составляет 30 тыс. руб, но для того, чтобы его получить нужно оплатить услуги гаранта, в размере 3000 руб, я оплатила, потом он пишет, что все отлично давайте свои реквизиты он скинет деньги, я даю, он мне чего не приходит, я ему пишу, он пишет якобы гаранту, и типа гарант отвечает, что нужно оплатить налог 13% от суммы, типа статья есть (Гарант дал ответ по вашему вопросу

В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%. » при игорном бизнесе, при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится на киви После оплаты этой пени вам будет переведено 30 000 рублей (с тем самым, что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией.

В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ.

Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ.

Сумма налога оплаты - 13%

3900 руб)

Я оплатила. Оплатила на карту, а нужно было оплатить на киви кошелек, но типа мне деньги эти потом вернуться, потом я оплатила на киви только уже не 3900, а оплатила 4407 руб, так как сумма выигрыша увеличилась, я скинула деньги на карту и они прибавились к выигрышу, и вот как я оплатила он написал, что деньги пришли, и все, я скинула ему свои реквизиты пишу почему молчите, он просто сообщения читает и не отвечает.

Что мне теперь делать? Но он мне скинул паспортные данные.
Пгт кировский |
Ответы юристов
()

Добрый день.

Обращайтесь в полицию, пишите заявление по факту мошенничества.

()
Здравствуйте, напишите заявление в полицию.
()

Здравствуйте!

Незамедлительно обращайтесь в полицию с заявлением. Попробуйте найти в Интернете, таких же, как Вы, обманутых по аналогичной схеме. Разместите информацию в социальных сетях.

Шансы найти мошенников есть.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"


Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

()

Добрый день. Вам необходимо написать заявление в полицию. У меня было достатояно аналогичных дел. Направляю вам образец заявления, вам его необходимо переписать под свою ситуацию.

Заявление

о совершении преступления (о мошенничестве)

_______ 2019 года в ___ часов ___ минут в социальной сети «ВКонтакте», в отношении _____ (далее – Заявитель) со стороны ________________было совершено мошенничество в форме предложения заработать денег.

_____ года Заявитель добавился в группу по зарабатыванию денег, после чего к Заявителю добавился в друзья «основатель группы», с предложением стать участником его команды и стать участником проекта инвестиции с ТОП – товаром, типа «инвестором».

Проект заключался в запуске цикла через сервис, на котором отслеживается цена товара – после чего проходит инвестирование. Товары, которые пользуются высоким спросом, инвестируют за счет вложенных средств участника проекта, выплата происходит от варьирования цены. Проще говоря, закупается топовой товар, который пользуется высоким спросом оптом и в последующем реализуется по высокой цене.

Заявителю были предложены 3 пакета инвестирования:

1 пакет. Оптимальный.

- инвестируя 5 000,00 (пять тысяч рублей 00 копеек), через 6 часов, после завершения цикла участник получает 25 000,00 (двадцать пять тысяч рублей 00 копеек);

2 пакет. Средний.

- инвестируя 10 000,00 (десять тысяч рублей 00 копеек), через 8 часов, после завершения цикла участник получает 50 000,00 (пятьдесят тысяч рублей 00 копеек);

3 пакет. Золотой.

- инвестируя 15 000,00 (пятнадцать тысяч рублей 00 копеек), через 10 часов, после завершения цикла участник получает 75 000,00 (семьдесят пять тысяч рублей 00 копеек).

Заявителю были отмечены плюсы проекта:

- первая прибыль с инвестиций;

- бесплатное обучение – по инвестициям в ТОП – товар;

- вступительный курс – по тендерам.

В качестве гарантии Заявителю было предложено предоставление логина и пароля от личного кабинета, для отслеживания процесса.

Далее Заявителю было предложено выбрать пакет, оплатить, скинуть данные: номер телефона, Ф.И.О., дату рождения, адрес электронной почты и платежные реквизиты для возврата вложенных денежных средств.

После чего Заявителю было обещано провести его регистрацию на сервере, запустить цикл, предоставить данные личного кабинета для отслеживания процесса.

Заявителю был представлен номер банковской карты _______.

Заявителем был выбран пакет 1 и переведены денежные средства в размере 5 000,00 (пять тысяч рублей 00 копеек).

______ в __ часов __ минут Заявителем получено сообщение о завершении цикла и сумме, подлежащей к выплате равной ____________.

Заявителем был направлен номер его банковской карты _________.

После чего поступило требование об оплате комиссии в размере 10 % от суммы подлежащей возврату и обещание перевести денежные средства Заявителю в течении 5 минут с момента оплаты комиссии.

Комиссия была оплачена Заявителем в размере ______.

_______до __ часов ___ минут велась переписка с обещаниями возврата денежных средств, 23 часа 33 минуту переписка прекратилась.

Заявитель предпринял попытку связаться с ______________, последний пояснил, что денег от Заявителя он не получал и что это действовали мошенники.

Данным деянием Заявителю был причинен ущерб в размере _________ рублей, что подтверждается _________________________. Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации Заявитель предупрежден.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 140, 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации _____________заявляет о совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 159, 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заявитель просит возбудить по данному факту уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее преступление.

Если по заявлению Заявителя будет возбуждено уголовное дело, Заявитель просит сообщить его номер, фамилию и телефон следователя, которому поручат расследование. В случае отказа Заявитель просит направить в его адрес копию соответствующего постановления и предоставить возможность ознакомления с отказным материалом для подготовки мотивировочной жалобы на такое решение.

Приложения (копии):

Полезные статьи
Принудительные работы - новый вид уголовного наказания
Введение нового вида наказания – принудительные работы
Что делать если у Вас обыск? Декриминализация клеветы, оскорбления, и других видов преступлений
Об отмене уголовной ответственности и введении административной