Подруга меня толкнула и телефон разбился. Возмещение ущерба.

Стояли втроем разговаривали с подругой, одна из них случайно резко развела руками, толкнула меня, и телефон вылетел у меня из рук. Возмещать ущерб отказывается. Можно ли обратиться в суд?

Стоимость телефона 25 к, ремонт разбитой части обошелся в 6 к.
Архангельск |
Ответы юристов
Здравствуйте, можно если у вас имеются доказательства что сделала именно она. Возможно третий свидетель подтвердит ваши показания. Поговорите с ним. А подруге направьте заказное письмо с требованием возместить ущерб или вы подадите в суд.

Здравствуйте.

Вы можете подать иск в суд, если третья подруга подтвердит, что телефон выпал из-за резкого движения другой.

Но, возможно, Вы договоритесь. Можете предложить оплатить ,например, половину стоимости ремонта. Если не согласится, тогда суд.

Здравствуйте!

Если хотите сохранить отношения с подругой, то оплатите ей хотя бы половину стоимости ремонта, так как часть ее вины тоже есть от резкого доставания телефона.

Либо может ничего не платить, а оставитьподруге право на обращение в суд для взыскания материального ущерба.

Но, конечно, одних свидетельских показаний третьей подруги будет мало, если Вы не будете признавать свою вину, то есть, если Вы скажете, что Вы не имеете никакого отношения к разбитому телефону.

Поэтому, решение остается за Вами.

Здравствуйте. Вина вашей подруги в том, что телефон разбился, однозначно есть, т.к. именно её действия вызвали падение телефона. Вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба.

Доброе утро!

Ваша подруга частично виновата в том что телефон разбился,необходимы доказательства того что она вас толкнула и вы из за этого выронили телефон.

Сначала попробуйте договориться мирным путем.

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд за взысканием причиненного ущерба, но должны понимать, что для удовлетворения иска потребуются доказательства, что вред был причинен указанным Вами лицом. Доказательствами могут являться:

- признание Вашей подруги в причинении вреда;

- показания третьей девушки, присутствовавшей при разговоре;

- показания других лиц, невольно видевших случившееся.

В отсутствие этих доказательств шансы взыскать ущерб минимальные.

Если Вы действительно настоящие друзья и Ваша подруга виновата в причиненном вреде она должна без всякого суда добровольно возместить Вам ущерб. Возможно Вам стоит ее простить, ведь кто знает, что может случиться в будущем и возможно когда-нибудь Вам самой потребуется ее помощь. Поход же в суд однозначно приведет к завершению ваших дружеских отношений.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.