Аннулировать трудовой договор если еще не выходил на работу

Устраивался на работу. Прошёл медкомиссию, недавно отдал трудовую книжку, сегодня должен был пройти инструктажи по техникам безопасности и завтра выйти на работу. Трудовой договор ещё не подписан, но мед. комиссию и средства индивидуальной защиты мне уже оплатили и выдали. Посмотрел на компанию изнутри и не хочу с ней связываться, как поступить?
Нерюнгри |
Ответы юристов

Добрый день!

Пока Вы не подписали трудовой договор никто не может Вас понудить это сделать. Средства индивидуальной защиты необходимо будет вернуть, ну а денежные средства, потраченные Вами на медосмотр теперь уже не вернешь, Вы осознанно шли на эти расходы, намереваясь вступить в трудовые отношения с работодателем, но затем передумали.

Алексей (23.12.2019 в 09:25:43)
Моя подпись в трудовом договоре уже стоит, работодателя нет. Сегодня после прохождения инструктажа, я должен был явиться в отдел кадров, для полного соглашения договора. Мед.комиссию оплачивала компания, и как я понимаю расходы мне придётся оплатить.
Доброе утро!

Трудовой договор вступает в силу когда подписан обеими сторонами.

Здравствуйте,

Вы вправе отказаться от работы в любой момент до подписания трудового договора. Об отказе нужно письменно известить предполагаемого работодателя.

Здравствуйте.

Если трудовой договор уже подписан, то на вас распространяются нормы трудового законодательства, в том числе регулирующие расторжение трудового договора по собственному желанию.

Так, в соответствии со статьей 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о желании расторгнуть трудовой договор за две недели до предполагаемой даты увольнения. Если установлен испытательный срок - предупредить работодателя нужно за три дня до увольнения (ст.71 ТК РФ).

Средства индивидуальной защиты вы должны будете сдать. Возмещать затраты на медкомиссию вы не обязаны, так как в соответствии со статьей 212, 213 ТК РФ организация мед. осмотров (в том числе при приеме на работу) является обязанностью работодателя и осуществляется за счет его средств. При этом, в Трудовом кодексе нет нормы, согласно которой работник в случае расторжения трудового договора по собственному желанию обязан возместить работодателю затраты на прохождение медосмотра.

По соглашению с работодателем вы можете расторгнуть трудовой договор до истечения двухнедельного срока предупреждения.

Здравствуйте.

Работу Вы еще фактически не начали, трудовой договор работодателем не подписан. Поэтому Вы можете известить работодателя о том, что к работе приступать не будете.

Средства индивидуальной защиты и деньги за медосмотр надо будет вернуть. Запись в трудовой книжке, если сделали, аннулировать.

Здравствуйте!

Если трудовой договор не подписан, следовательно, трудовые отношения еще не оформлены. Поэтому, Вы имеете полное право не выходить на работу.

Выданные средства индивидуальной защиты лучше вернуть, если Вы за них расписывались, то работодатель может вернуть их стоимость в судебном порядке, если, конечно, он будет обращаться в суд.

Удачи Вам.

Здравствуйте, если договор не подписан ни кем из начальства, то здесь не нужно приступать к работе. Денежные средства только оплатите, которые на вас были потрачены. Если же договор подписан всеми, то придется расторгать договор с отработкой 2 недели.