Обязательство в выделении доли ребенку. Как продать квартиру?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне быть!? Стояла раньше в очереди по льготной категории на субсидию. При рождении ребёнка требовалось обязательство о выделении доли ребёнку, оформленную через нотариуса. Я сделала обязаловку. НО в этом году условия изменились и она не понадобилась. Хочу продать квартиру, как теперь быть? Обязаловка вроде и не понадобилась, но есть и лежит на полке😐 Её же нельзя отозвать? Пути назад теперь нет? Заранее спасибо за ответ!
Сургут |
Ответы юристов

Здравствуйте, вам нужно просто получить разрешение от органов опеки на продажу квартиры, если разрешение будет дано, вы ее продадите

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного 1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при: 1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного; 2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного; 3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.