Не приходил на 2-х недельную отработку. Какая ответственность?

Здравствуйте! Такая ситуация. Устроился на работу официально, собрался увольняться, попросили остаться до конца месяца. Согласился. Вскоре пришла первая зарплата, очень маленькая сумма, не та, что обещали изначально. Я студент. Работал в вечернее время. У меня много долгов и возможно, отчислят. Я принял решение уйти с работы, мало того, что копейки и смысла оставаться работать до конца месяца нет, тк заплатят очень мало, лучше в это свободное время буду закрывать долги. По закону я должен отработать 2 недели, но делать этого нет возможности. Тут либо работа, либо учеба. Я просто не вышел на работу и не беру звонки от администрации. 30 декабря я должен быть официально уволен, т.к. всех сокращают в этот день. Подскажите, пожалуйста, что мне будет за то, что я не выполнил требования договора и нарушил закон? Могут ли меня привлечь к какой-либо ответсвенности?
Красноярск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В Вашем случае возможна только дисциплинарная ответственность: замечание, выговор, увольнение.

Работодатель может зафиксировать факт отсутствия на рабочем месте и уволить Вас за прогул с указанием такого основания в трудовой книжке.

Чтобы избежать этого желательно согласовать возможность увольнения без отработки с работодателем.

Здравствуйте!

За невыход на работу в Вашей трудовой книжке может быть запись об увольнении за грубое нарушение трудовых обязанностей, то есть за прогул.

В соответствии с пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по причине прогула, т.е. отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Если Вам не нужна трудовая книжка, в ней больше нет записей о трудовой деятельности, то можете не получать трудовую книжку и не переживать.

Удачи Вам!

Здравствуйте, в вашем случае может быть дисциплинарное взыскание

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК Р За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Здравствуйте! Только к дисциплинарной ответственности выговор объявить например. Но хуже будет, если уволят за прогул и данную запись внесут в трудовую книжку. При дальнейшем приёме на работу на это обратят внимание. Некоторые работодатели с такими записями предпочитают на работу не брать. Лучшим вариантом будет договориться с работодателем о расторжении трудового договора по соглашению сторон, а если хотите получить выходное пособие дождаться сокращения, на работу при этом можно и не ходить -возьмите больничный лист и предъявите работодателю.

Здравствуйте.

Вас могут уволить за прогул из-за невыхода на работу.

Но при этом работодатель должен соблюсти ряд требований. В том числе запросить у Вас объяснительную. Укажите в объяснительной, что Вы заранее предупредили устно об увольнении, что у Вас есть долги по учебе, Вы должны были их сдать. Кроме того, полученная Вами ранее зарплата не соответствует указанной в Вашем трудовом договоре.

И обязательно направьте заявление на увольнение.