На работе не заключили договор, высчитывают деньги после увольнения

Работал с 18 ноября по 15 декабря в магазине по продаже пива, получилось так, что за время моей работы на складе прокисло 25 литров пива. Изначально принесли баллон подключили он начал пениться-админ сказал поставь в сторону мастер придет проверит. Шла неделя - на неделе несколько раз подходил и спрашивал у администратора, что делать с этой кегой - ответ всегда был пускай стоит - я выхожу на выходной. После выходного возвращаюсь на работу и увольняюсь (по своим причинам) проходит ревизия и мне пишет админ, что прокисло пиво и его хотят списать с моей зп. Работал я там без договора - месяц (как я понимаю чтобы уклониться от налогов они не оформляют договоры) и со мной работал сменщик по его словам год (беженец с Украины - без паспорта и гражданства) каким-нибудь образом я могу оспорить их решение списать с меня эти деньги через суд. Если нет - могу ли я написать заявление за то, что заведение не подписывает договоры и то, что там работал человек без гражданства (ну вообщем насолить им в ответ если не захотят пойти на встречу) спасибо за ответ.
Мегион |
Ответы юристов

Здравствуйте, Семён!

Да, такому работодателю нужно обязательно "насолить". Напишите заявление в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Если же спишут с Вас эти деньги, можете обратиться в суд о признании незаконным такое списание.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату, компенсировать отпуск и период вынужденного прогула, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Если у Вас есть доказательства, что Вы там работали и работники подтвердят этот факт, обращайтесь.

Так же Вы можете написать жалобы в Трудовую инспекцию, прокуратуру, Налоговую инспекцию.

Добрый день!

С Вами должны были заключить трудовой договор,такое списание денег незаконно,если спишут обращайтесь в суд.