Долговая расписка: обязательно ли чтобы все было написано от руки?

Возможно ли сделать бланк в ворде, напечатать его и где фио паспортные данные заполнит человек от руки - это будет считаться действительной распиской или надо чтобы все полностью было от его руки

2 вопрос можно ли прописать дополнительно права и обязанности сторон, на которой тоже будут подписи к долговой расписке?
Чебоксары |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Требований к машинописной, либо к рукописной форме расписки нет. То есть, она может быть написана, как от руки, так и напечатана и заполнена от руки.

Главное, это, чтобы расписка была подписана лицами, которые ее составляют, указана сумма займа и срок его возврата, а также проценты за пользование денежными средствами, если займ с процентами.

Удачи Вам.

Константин (27.12.2019 в 16:36:00)
А 2 вопрос, возможно ли добавить права и обязанности сторон?

Здравствуйте, Константин!

Долговую расписку можно как напечатать, так и от руки написать. Но в практике расписка, составленная заёмщиком от руки, имеет большую доказательственную силу, нежели написанная на машинке.

Права и обязанности сторон в долговой распике не пишутся. Расписка - это не двусторонний, а односторонний документ, составляемый заёмщиком.

Составить расписку можете примерно так:

Р А С П И С К А

Я, Петров Николай Сергеевич, рождения 12.12.1967 года, уроженец Слюдянского района Иркутской области, проживающий по адресу: г. Хабаровск, ул. Ленина, 12, кв. 23, паспорт серии 02 02, № 809678, выданный 09.10.2012 г. Илимским РОВД Иркутской области, даю настоящую расписку Сергееву Степану Ивановичу, проживающему по адресу: г. Хабаровск, ул. Ленина 28, кв, 12, в том, что получил от него деньги наличными в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, которые обязуюсь возвратить с начислением 10 процентов в месяц со дня получения указанной суммы не позднее 20 июля 2020 года.

Настоящая расписка составлена мною собственноручно.

27.12.2019 г. _____________________________ Петров Н.С.

Здравствуйте.

Вы можете составить Договор займа, в котором пропишите все условия предоставления определенной суммы (или вещей) в долг, в том числе, права, обязанности сторон, процент займа, сроки возвращения денежных средств и т.д. Расписка о получении денежных средств (или каких-либо вещей) в данном случае будет подтверждением договора займа. ст.807 - 811 Гражданского кодекса РФ.

По поводу действительности расписки, составленной на распечатанном бланке, - она также будет иметь юридическую силу, как и расписка составленная от руки. Главное чтобы в ней были указаны все необходимые реквизиты, в том числе данные должника, с помощью которых можно будет без проблем его идентифицировать (паспортные данные, адрес проживания, дата составления расписки, ФИО должника, подпись и др.)

Здравствуйте. Спасибо огромное!

«Не мог бы ты одолжить мне денег взаймы?» — кто из нас никогда в жизни не слышал такой просьбы? Или же, согласитесь, у каждого бывали ситуации, когда нам самим нужно было занять деньги в долг.

X

Если у нас берет денег взаймы близкий родственник, или же, пусть не очень близкий человек, но речь идет о небольшой сумме, то мы, скорее всего, отдадим деньги без каких-либо расписок, и не будем особо переживать об исполнении этими людьми их долговых обязательств.

Но стоит ли поступать так опрометчиво, когда дело доходит до займа солидной суммы? Любой квалифицированный юрист, да и каждый сознательный гражданин, подтвердит, что так поступать, как минимум, неразумно.

Именно этим документом и является расписке в получении денег.

Требование к расписке от ГК РФ

Действующий гражданский кодекс не дает четких указаний по поводу формы составления этого документа, но есть определенные пункты долговой расписки, которые нужно в нем указать:

  1. Дата составления документа
  2. Место составления
  3. Персональные данные должника (ФИО, паспортные данные)
  4. Персональные данные кредитора (ФИО, паспортные данные)
  5. Сумма денег, отданных в долг (цифрами и прописью)
  6. Подпись заемщика

Статьи в ГК о расписке

В чем же состоит юридическая правовая природа расписки?

Выдача документа, согласно 153 статьи закона ГК РФ, является сделкой, направленной на возникновение денежного обязательства. Сделка может быть как односторонней (п. 2 ст.

154 ГК РФ), для которой достаточно выражение воли одной стороны, или многосторонней, (чаще двусторонней), такие сделки могут совершаться способами, установленными п. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ.

Можно сказать, что этот документ, своего рода, упрощенная форма договора займа, удобная для использования в обороте, и предусмотренная Федеральным законом.

Здравствуйте, неважно, главное что юридическую силу она все равно будет иметь если будет заполнено верно

Добрый день.

Расписка может быть любой, и написана от руки и распечана на принтере. В договоре могут быть прописаны права и обязанности сторон.